Читинка, которая 4 года жила без света, называет себя Агафьей Лыковой

Новости, 16:39, 13 декабря 2018

"Вот здесь я мяско храню. Но сейчас ничего нет. А вообще вот мой холодильник, я как первобытный человек- бабушка Агафья Лыкова"



История читинки, живущей как первобытный человек, шокировала зрителей ЗабТВ год назад. В январе 2018-го мы впервые рассказали о Наталье Афанасьевой. Вместо холодильника- уличный мороз, теплую печку заменила собачка Шпуля. А ужин только при свечах! Причем с романтикой тут ничего не связано, просто Наталья Афанасьева почти четыре года жила без света из-за распрей с компанией "Читаэнергосбыт". После сюжета ЗабТВ, волонтеры решили помочь женщине: привезли целый грузовик дров. Но как дела с электричеством? Спустя год, мы опять навестили Наталью.


Наталья Афанасьева: Какое счастье, когда загорается свет. Света у меня не было три с половиной года , и вот три месяца назад свет загорелся. Это же какое- непередаваемое счастье. Щелк и есть свет И в мою квартиру пришло счастье!


Спор с компанией «Читаэнергосбыт» начался в 2015-м, когда Наталье неожиданно отключили свет. Выяснилось- она задолжала за электроэнергию 35 тыс рублей. Откуда взялась такая огромная сумма, оплата производилась, как утверждает Наталья, ежемесячно. В «Читаэнергосбыт» утверждают обратное. Афанасьева платила не ежемесячно,а эпизодически, причем не по показанию счетчика, а как получится. Чтобы женщина могла оплатить долг ей даже предложили устроиться в компанию курьером. Согласилась. Только за полтора месяца зарплату, уверяет женщина, так и не получила. Пришлось уволиться. С тех пор прошло три года. Ситуация кардинально изменилась.


Наталья Афанасьева: Я пошла к начальнику «Читаэнергосбыт» и спросила- сколько я еще могу сидеть без света? Действительно, сроки исковой давности вышли, они бы ничего не смогли с меня взыскать , во-вторых, таких денег у меня нет. И в-третьих, я же на них работала. Полтора месяца.И еще за моральный ущерб они мне должны. Они мне сами свой счетчик привезли.


- Какие у вас были эмоции , когда дали свет?
- я стояла, щелкала и щелкала. Чтобы он загорелся . И загорелся! это какая-то шоковая терапия была!



Что помогло больше? истечение срока исковой давности? внимание общественности? А может просто вошли в положение ?



" Вот видишь , у нас теперь свет. Это нам с тобой дяденька Гончаров помог со светом. Вот наши квитанции, мы теперь порядочные."



Наталья теперь так боится повторного отключения электричества, что использует его по минимуму. Бережет.



" вот три раза уже платила. Свет надо экономить и беречь, у меня за месяц "нагорает" на 45 рублей, даже первый месяц на 6 рублей "нагорело"



Во время съемок сюжета, Наталья столько раз упоминала о счастье, что нам остается добавить: это история действительно со счастливым концом. Хотя, казалось бы, повод-то пустяковый- электричество дали. Для некоторых жителей нашего города- даже свет- лучшее благо в жизни.


Наталья АФАНАСЬЕВА: вся страна это видела, все за меня переживали, лайкали. Вот до этого я мерзла сидела. А сейчас и дрова появились и свет есть . Вот что еще для жизни надо? Все у меня естьдля счастья!


Гуля Алхасова, Анатолий Мишаков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"