Читинка добилась томографии, обратившись к журналистам

Новости, 15:21, 15 февраля 2016

Когда хочется ходить. Читинка Светлана Сорокина уже пять лет не чувствует земли под ногами, женщина прикована к инвалидному креслу. Несмотря на медлительность медиков и равнодушие министерства социальной защиты края, женщина не покидает надежды встать на ноги и повести дочь в первый класс.


Свою четырехлетнею дочь Адриану она видит только по выходным, бывший муж помогает малышке не забыть свою маму. Судьба поставила Светлане жестокую подножку в 2011 году. Когда женщина забеременела, радость материнства отяготилась постоянными болями в ногах, шее и голове. После родов Светлану лечили от хондроза, а надо было немедленно удалять выросшую опухоль на шее. Прооперировали читинку лишь в 2012 в Тюмени. Но опухоль, не отступила.


Светлана Сорокина:

«У меня сохранилась чувствительность. Я даже начала ходить, когда приехала домой. Вставала, ходила. Потом меня стянуло спастикой. И потом я даже встать не смогла. Я спрашивала про реабилитацию, первое время говорили, что рано. Потом стало поздно».


Краевая клиническая больница для Светланы уже стала вторым домом. Каждый год женщине приходится ложиться на обследование. Здесь же уже в марте ей наконец-то сделают МРТ – магнитно - резонансную томографию, которая покажет размер опухоли, в августе она была 5мл. Важного для нее исследования женщина добилась, лишь обратившись за помощью на телевидение. До этого врачи, несколько месяцев, как выразилась сама пациентка «футболили» ее. Наш звонок в краевое министерство здравоохранения, изменил ситуацию в считанные дни.


Светлана Сорокина:

«Если опухоль подросла, то ее нужно удалять в онкологическом диспансере. Чем быстрее, тем лучше. Я думаю, что еще не все потеряно. У меня чувствительность есть, мышцы не атрофировались. Если этим заняться, лечь в реабилитационный центр, то я думаю, что встану».


Еще одна проблема Светланы, которая связывает не только по ногам, упаковки подгузников за 1500 тысячи рублей хватает лишь на неделю. Средства личной гигиены женщине-инвалиду приходится покупать самой.


Светлана Сорокина:

«В соцзащиту звоню, либо они не отвечают, либо занято у них постоянно. Туда просто невозможно дозвониться. А если дозваниваешься они говорят – мы не заключили контракт, или у нас нет вашего размера. Стучусь во все двери, никто не может помочь».


Министр социальной защиты края Георгий Рева, в свою очередь, разводит руками. Объясняя это тем, что вопросами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации занимается Федеральный фонд социального страхования.


Георгий Рева, министр социальной защиты Забайкальского края: «То есть повлиять на торги, на обеспечение и всю прочею ситуацию министерство никак не может потому что есть целая структура. По этому я здесь ничем не могу помочь».


Если сам министр социальной защиты не в силах исправить ситуацию, Светлана вынуждена обратиться к неравнодушным читинцам. Женщина надеется и ждет вашего звонка.


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"