Читинка чуть не потеряла своего сына из-за бутылки водки

Новости, 15:59, 9 октября 2015

В семье, где мама и папа садятся за стол, чтобы пропустить рюмку, другую,детям, как правило, времени уделять некогда. Ребятишки принадлежат сами себе: начинают прогуливать школу, а позже вторым домом для них становится приют. Если родители не исправляются, то дело направляют в суд, который может лишить нерадивую мамашу прав. Инспекторы говорят, что на правильный путь, к сожалению, становятся единицы.

О том, что в семье что-то не так, говорит побитая входная дверь и запах перегара.В эту квартиру нас не впустили. Мать якобы ушла на работу, а дети остались дома одни.

«Во сколько она на работу сегодня ушла?

- В 10 часов.

- Ты дома была?

- Да.

- Ты же говоришь, что в школе была?

- У меня всего два урока было. Они идут 40 минут.

- А ты дверь нам можешь открыть?

- Нет, мама не разрешает. Я заперта».

Есть в практике семьи, которые споткнулись об алкоголь, но смогли подняться. Так, Наталью в 2012 году поставили на учет. Сына Тимура забрали в социально-реабилитационный центр «Надежда». Однако мама вовремя опомнилась. Сегодня она провожает и встречает свое чадо из школы - Тимур у нее первоклассник.

«Как у тебя дела?

-Хорошо.

-Ты в первый класс пошел?

-Нравится в школе учиться?... Молодец».

В двухкомнатной квартире тепло и по-своему уютно. На стол поставить есть что - холодильник продуктами набит до отказа.

Неблагополучные семьи инспекторы посещают несколько раз в год. О своих подопечных они знаю все: где живут, где работают. И в первую очередь смотрят, как живется маленькимдетям.


Татьяна Коломыц, инспектор по делам несовершеннолетних:

«- Сколько времени дается родителям, чтобы исправиться?

- Нет определенного срока. Кто-то уже на следующий день встает на путь исправления, кто-то чрез два-три месяц, кого-то лишают».

По итогам этой проверки - решено одну семью снять с учета. Родители перестали злоупотреблять алкоголем. Всего же на учете только в отделе полиции «Северный» состоят 26 семей, в них проживает около 50 несовершеннолетних детей.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"