Читинка Анастасия Сумарокова все свои деньги тратит на поездки в больницу

Новости, 16:53, 30 октября 2015

Когда жизнь зависит от других. Читинка Анастасия Сумарокова в 2012 году стала инвалидом, теперь она прикована к коляске. После трагедии девушка осталась одна – мама умерла, муж с сыном живут отдельно, а Анастасия в одночасье оказалась в доме инвалидов. Однако, девушка не оставляет надежды встать на ноги, но на пути к полноценной жизни - слишком много препятствий.


Своих ног она не чувствует уже три года. Трагедия, которая произошла в июле 2012 года, поставила точку в полноценной и активной жизни Анастасии Сумароковой. Девушка упала с балкона второго этажа дома и с тех пор её жизнь – это инвалидная коляска, врачи и дом – интернат. Два месяца назад появилась надежда встать на ноги, благодаря волонтерам, Настя начала проходить бесплатные курсы реабилитации.


Ольга Петрова, врач – реабилитолог:

«За время занятий мы отмечаем выраженную положительную динамику. Пациентка начала сама вставать на четвереньки, навыки бытового самообслуживания она значительно улучшила. В принципе прогноз благоприятный, но это достаточно длительный период реабилитации и нам нужно рассчитывать по-хорошему на несколько лет непрерывной работы с индивидуальным инструктором».


В спортзале, который стал для Насти вторым домом, она занимается полтора часа несколько дней в неделю. Но, к сожалению, медучреждение не может всегда принимать пациентку бесплатно. На дальнейшие курсы реабилитации нужны деньги.


Анастасия Сумарокова: «Реабилитация стоит 8.100 – это получается 18 дней. Я курс прошла бесплатно, сверху нужно три курса проплатить. Дальше пятый курс тоже будет бесплатный, но эти месяца, их нельзя упускать.


Кроме этого Насте нужна помощь и в почти каждодневных переездах из Атамановки, где находится дом инвалидов, в больницу. Сейчас девушка на это тратит 600 рублей в день, так как передвигается на такси. Министерство социальной защиты края готово предоставить ей специальный автомобиль, но не может заправлять его каждый день бензином. На это Настя тоже просит помощи у неравнодушных читинцев. Ведь пенсию по инвалидности ей приходится отдавать за проживание в доме – инвалидов и за средства личной гигиены. Если вы можете помочь Анастасии Сумароковой, можете связаться по телефону с ней лично или же позвонить волонтерам. Телефоны указаны на экране.


Анастасия 8914356 64 36 Кристина (волонтер) 8-924-378-48-26


Анастасия Салтанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"