Читинец, спасший мальчика от собак, от награды не откажется

Новости, 17:19, 6 апреля 2015

Награда найдет героя. Читинец Виктор Царев, который в январе этого года спас школьника от стаи собак в Ингодинском районе города, то есть недалеко от того места, где в феврале свора бездомных псов насмерть загрызла другого ребенка, будет отмечен руководством Забайкальского края. Об этом вице-премьер регионального  правительства Геннадий Чупин заявил на недавней встрече с журналистами. Сам герой эту информацию подтвердил: на прошлой неделе с Виктором уже связывался сотрудник наградного отдела краевой администрации. Однако за почестями молодой человек не гонится: гораздо важнее для него, что спасенный им ребенок жив и здоров.

Историю спасения 10-летнего школьника от стаи собак читинец Виктор Царев рассказывает уже не первый раз. Сначала – медикам и полицейским, потом родителям пострадавшего мальчика, а затем – и участникам федеральной программы «Пусть говорят». Но каждый раз, уверяет Виктор, вспоминать события того дня - 23 января - даже для него – волнительно.

Виктор Царев, читинец, спасший мальчика от собак:

«Гляжу: раз – нога промелькнула, раз - рука, ну и все, я  быстро машину кидаю и к ним. От собак-то его вырвал, а одна-то, видать, уже почувствовала запах крови и давай на меня. Я его поднял над головой, как можно выше, а она мне вцепилась в карман».

Несмотря на то, что все происходило очень быстро, Виктор не растерялся: пострадавшего ребенка он быстро доставил в поликлинику, связался с родителями школьника. А уже ближе к вечеру посыпались звонки и от друзей, и от совершенно незнакомых людей. Все, как один, - благодарили. При этом сам  герой только пожимал плечами: любой на его месте поступил бы также.

Виктор Царев, читинец, спасший мальчика от собак:

 «У меня позиция такая: избавить наш народ от этого. Пусть собаки живут, но не до такой степени, чтобы они грызли детей».

Между тем, и супруга Виктора – Лилия, и их семилетняя дочь Алина, уверены: их муж и отец – настоящий герой, готовый в любой момент прийти на помощь. 

Лилия Царева, жена:

«Нескончаемо звонит телефон, все время спрашивают: как, что, например, у друзей машина сломалась, и он минут по 20-30 рассказывает, как что сделать».

Алина Царева, дочь:

«Он добрый и постоянно мне в учебе помогает.

- Твой папа герой?

-Да!»

Чтобы о героическом поступке читинца знали не только его родственники, но и все земляки, руководство края готово отметить мужчину заслуженной наградой. Недавно об этом заявил вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, чем немало порадовал молодую семью Царевых.        

Лилия Царева, жена:

«Мы - люди простые, вроде бы маленькое происшествие, но если правительство решило наградить, значит, пусть награждает, мы не откажемся!»

Мария Машанова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"