Читинец прописался в квартире сироты, пока тот был в детдоме

Новости, 11:54, 1 декабря 2015

Освободил полностью. Съезжая из квартиры, принадлежащей сироте, читинец забрал с собою все, что мог. Помимо своих вещей прихватил даже кафельную плитку, батареи и профлист с балкона. Более того, пока мужчина присматривал за жилплощадью, он умудрился прописаться в чужой квартире.

Алексей всегда знал, что после детдома вернется домой, в квартиру, оставшуюся ему после смерти матери. Однако и представить не мог, что в подарок на совершеннолетие получит распахнутую дверь, развороченные стены и вырванную сантехнику. Только вот даже эту ситуацию сирота считает удачей.

Алексей Капитов, сирота:

«Мы пришли в органы опеки. Паршенкова заявила, что в 18 лет мы квартиру не заберем. Что я не денежноспособен, что я не могу оплачивать квартиру, потом говорила о том, что у нее еще есть договор продленный. Она сказала, что ты 14 числа просто приедешь к этим людям, чтобы продлить договор найма с этими людьми. Заселиться ты туда не заселишься».

С 2010 года и до достижения Алексеем совершеннолетия, в квартире должен был проживать некто Хлыстов. Сделать ремонт, оплачивать коммунальные услуги. Однако этим мужчина не ограничился и получил постоянную прописку в не принадлежащей ему квартире. Как считает депутат гордумы Валерий Афицинский, за помощью к которому обратился сирота, не последнюю роль в этом сыграло разрешение на регистрацию, которое готовил все тот же специалист.

Валерий Афицинский, депутат Читинской городской Думы:

«Я думаю, что это система. И все идет оттого, что глава администрации района дает разрешение на прописку таким людям. А опека, госпожа Паршенкова, которая занималась этой квартирой, я думаю, что это все же знакомый ее был. Я считаю, что здесь слово следует сказать правоохранительным органам».

Можно предположить, что за пять лет Хлыстов неплохо заработал на квадратах сироты. Ведь, по словам Алексея, квартира длительное время сдавалась в аренду. А специалист опеки старалась затянуть процесс передачи жилья еще на несколько лет.

Алексей Капитов, сирота:

«Говорила о том, что она искала меня 12 лет, говорила, что не знает моего директора из детского дома, и социального педагога. Хотя я потом позвонил, она мне сказала, что непосредственно с ней встречалась раз 12, только по поводу тебя. Врала, очень врет, много врет, говорит много неправды, пытается найти какие-то отговорки».

Ключи от своей же квартиры Алексею удалось получить. После того, как он полгода ходил по всем возможным инстанциям. И это при том, что чиновникам не нужно было искать ему жилье. Что уж говорить о тех восьмистах забайкальских сирОтах, которые выпустились из детдомов «в никуда». Ведь их новоселье обойдется государству в миллионы, которых, как всегда, нет.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"