Читинец потратил 100 миллионов рублей на издание книги Оскара Хавкина

Новости, 10:13, 9 сентября 2016

Деньги на благо. В мировых рейтингах благотворительности Россия далеко не на первом месте. И даже не в первой сотне. Кто-то скажет – потому что бедные, а кто-то – потому что пока не все поняли, зачем нужны добрые дела. В свои 70 Валерий Сергеевич Виноградов гордиться может многим. И большой дружной семьей, и успешным делом, которое поднимал с нуля. А еще – тем, что удалось отвоевать у времени кусочки истории родного края. И сохранить память для будущих поколений.


Валерий ВИНОГРАДОВ, читинец:

«Я за это время не сменил ни квартиру, ни дачу, ни жену. Сейчас это модно, но я не сменил. Хотя искушения были».


Предпринимательством Валерий Сергеевич занялся в начале 90-х, после 25-ти лет работы в сельском хозяйстве. Зарабатывать получалось, однако просто ради наживы трудиться не хотелось. Решение пришло само собою. За помощью в издании книги Оскара Хавкина о деле купца Бутина, к нему обратился сын писателя.


Валерий ВИНОГРАДОВ, читинец:

«Мы порешали, всеми деньгами нужно было 25 миллионов заплатить. Пока все оформляли, уже 100 миллионов стало. У нас таких денег не было».


Взял кредит, вложил почти все, что имел – и ни разу о том не пожалел. Книга о знаменитом забайкальском купце заставила Валерия Сергеевича серьезно задуматься об ответственности предпринимателей перед своим городом, краем, страной. О том, что современные купцы до тех, кто поднимал Забайкалье, не дотягивают. И вместо того, чтобы созидать, затягивают памятники архитектуры безвкусными баннерами.


Валерий ВИНОГРАДОВ, читинец:

«И нужно не из бюджета тащить, а могли бы и предприниматели, используя свои деньги и желание, реставрировать дома, рисовать картины, создавать творческие коллективы».


Начал Виноградов с себя. И дома купцов Китаевичей, расположенного на перекрестке улиц им.Чкалова и им.Полины Осипенко.


Валерий ВИНОГРАДОВ, читинец:

«Нужно было пять семей выселить. Выкупили квартиры и начали. Сыновья помогали. И вот, всем миром мы его отреставрировали на радость горожанам».


За 25 лет Валерий Сергеевич помог многим. Семья все его начинания поддерживала и поддерживает. Виноградов говорит, что воспитал в детях и внуках понимание того, что сами по себе деньги добра не несут.


Валерий ВИНОГРАДОВ, читинец:

«Зачем человеку деньги, если он хорошие дела не делает?»


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"