Читинец о просадках на новых дорогах: Под наши ноги миллионы закатывают

Новости, 17:07, 10 декабря 2018

У читинских и региональных дорог, наконец- то, появился шанс преобразиться. Впрочем, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя не только ремонт дорожного покрытия, но и восстановление бордюров, уличного освещения, замену светофоров и дорожных знаков, в также реконструкцию остановочных карманов

Национальный проект будет реализоваться в двух направлениях. Ремонт региональных дорог, и ремонт дорог Читинской агломерации. Выбрать улицы , которые в 2019 году восстановят в первоочередном порядке впервые доверили горожанам. По результатам опроса в социальной сети «Вконтакте» большинство голосов получили улицы Угданская и Нагорная, а так же проспект Фадеева и Романовский тракт. Всего в 2019- м отремонтируют 18 городских дорог. А вот те, кто с интернетом не дружит, смогли отдать свои голоса, поставив галочки на специальных бюллетенях. Впрочем, не только за этим пришли читинцы на общественные слушания. Галина Самарина пришла с целым списком проблем и предложений.

Галина САМАРИНА: Когда теплосети проводят работы,то они часть улицы разрушают. После ремонтных работ не восстанавливают , прикрыли немного, земля с течением времени проседает и опять образуется такой провал , никто делать не хочет. Обратилась однажды в ноябре к мужчинам , которые эти работы проводили: « Ну, вы возьмите если вам не жалко немного землицы , вот эти ямки засыпьте ,чтобы по дороге машины ехали . Они сказали, что они не дорожники. Вот они копали в ноябре, эти кучи земляные оставили

Так же читинцы жаловались на отсутствие зеленых островков вдоль дорог, и систем водоотвода, на замусоренные и заброшенные троллейбусные остановки . Члена общественной палаты Алексея Стрельникова помимо отсутствия сотрудников ГИБДД на мероприятии, беспокоил и другой вопрос.

Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, государственный судебный эксперт по ДТП, эксперт Общественной палаты Забайкалья : Кефер Андрей Иосифович в своем докладе отметил, что они очень внимательно следят за качеством восстановительных работ, в том числе и дорожных условий. Отмечу, как дилетант, как не специалист, что визуально определить просадку легко. Банально , улица Богомягкова , осенью ее восстанавливали. Положили трубы после того, как вскрытие произошло . Что мы сегодня видим? Такие просадки в течение месяца в нескольких местах. Ну, это же миллионы, под наши ноги закатывают миллионы.

Не только миллионы. На ремонт дорог читинской агломерации в период с 19 по 24 годы из федерального бюджета выделят 4.2 миллиарда рублей. На региональные -еще больше- 13 миллиардов и это без учета краевого софинансирования. На эти деньги планируется восстановить 41 процент - дорог читинской агломерации, и 85 процентов- краевых.

Гуля Алхасова, Анастасия шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"