Читинец каждую Масленицу залезает на столб за бытовой техникой

Новости, 16:39, 27 февраля 2017

Прощеное воскресенье совпадает с последним днем масленицы. Праздничную неделю завершают большие народные гулянья. Зиму провожают сжиганием чучела, конкурсами и поеданием блинов.


Блины и чучело Масленицы – главные символы проводов зимы. Но в этом году праздник в Чите очень сильно отличается от тех, что были в прошлые годы: холодов нет, да и снег почти весь растаял. Наверное, поэтому праздник отмечают особенно широко.

Мастер- класс по рукоделию, - валенки из монгольского войлока, как символ уходящей зимы. Катание на лошадях, забавы и конкурсы. Развлечений, в общем, на любой вкус и возраст. Можно и силу показать, и удаль проявить.

Скользко, страшно. Высота – этажа два не меньше. Тактика у каждого спортсмена – своя. У Константина Воронина, например, снять всю лишнюю одежду. Проверено годами. Каждый год с гуляний он уходит с ценным призом. В этот раз – выиграл зарядное устройство для техники.


Константин Воронин:

«Каждый год залазите? Каждый год выигрываете?

-Да, да!

-Какие призы у вас были?

-Ой, мультиварка, педикюрный набор, DVD, машинка для стрижки…».


Впервые в этом году краевая газета «Экстра» организовала конкурс на лучший рецепт главного символа Масленицы. На пробу свои фирменные блины принесли пять участников. А для того, чтобы они были еще более вкусными, генеральный партнер акции – Читинский молочный комбинат – предоставил гостям праздника свою продукцию: сметану и молочные напитки. После долгого поедания и обсуждения жюри наконец-таки выбрали победителя. Главный приз СВЧ-печь забрала Лариса Крупина. Ее кефирные, теперь уже «Экстра-блинчики», никого не оставили равнодушными.


Лариса Крупина, победитель в номинации «Экстра-блинчик»:


«-Обычный рецепт. Просто все делают на молоке, а мы делали на «Снежке». Они не резиновые получаются».


Весело и вкусно - в этом главная прелесть Масленицы. А еще это рубеж. Для кого-то - начало Великого Поста, для кого-то - конец зимы. Набитая соломой кукла вспыхнула под овации.


АО «Читинский молочный комбинат» г. Чита, ул. Балейская, 2 8 (3022) 31-26-76
ТС «Славел» - г. Чита, ул. Курнатовского, 25Б 8(3022) 32-55-32

Екатерина Гаврилова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"