Чита показала высокий уровень воровства

Новости, 17:15, 11 февраля 2015

Читинские воры хорошо освоили азы скалолазания. Иначе как объяснить волну краж весьма дорогого кабеля с башенных кранов? Однако, как говорят застройщики – материальный ущерб – это только одна сторона медали.

Олег Юнусов, сотрудник строительной компании «Тантал»:

«В последнее время, в течение трех месяцев, произошло несколько краж. Ущерб, примерно, 200 тысяч рублей. Пятьдесят метров украли – пятьдесят тысяч.  Воруют, в основном ночами. Простой, конечно, есть, но чтобы его не допустить, приходится быстро работать. Это тоже деньги».

Похитителями оказываются как  простые граждане, так и охранники,  недобросовестно относящиеся к своей работе. Но воры не были бы столь резвы с дорогим кабелем, если бы не пункты приема, которые скупают цветмет, пренебрегая законом.

Алексей Мальцев, старший инспектор отдела исполнения административного законодательства УМВД по г.Чите:

 «При сдаче металла, металлолома, сотрудники обязаны попросить паспорт, либо документ удостоверяющий личность сдающего металл, а так же документы на данный металл».

Конечно, клиенты бывают разные. У сдающего груду ржавого хлама вряд ли попросят паспорт, но сдающий десятки метров дорогого кабеля должен хоть немного вызывать подозрения.

Артем Кондратьев, корреспондент:

«Мы решили на собственном опыте проверить, легко ли в Чите сбыть металл без паспорта и  сопроводительных документов. Для этого мы выбрали первый пункт продажи металлолома. Что ж, попробуем это сделать».

С пятью килограммами медного кабеля мы проходим к вагончику приемщика. Без лишних вопросов мужчина берет у нас пакет, взвешивает его и приглашает к себе в кабинет. При выдаче денег просьбы показать паспорт или какой-либо другой документ, удостоверяющий личность, мы не услышали.

Вот и получается, что спрос рождает предложение. И пока ради наживы некоторые предприниматели игнорируют закон, другие несут потери,  пополняя список жертв злоумышленников.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"