Чита остается препятствием для мамочек с колясками

Новости, 16:35, 1 сентября 2014

Производители жалуются: спрос на детские коляски упал в 7 раз. Вместо них чаще покупают «кенгурушки». Мамочки говорят, так передвигаться по городу удобнее. Юлия Тюменцева стала мамой несколько месяцев назади уже успела ощутить все «прелести» путешествия с коляской по краевой столице. Один только выход на прогулку может отнять и время, и силы.

Юлия Тюменцева, молодая мама:

«Из дома выйти, конечно, проблема. Я сегодня второй раз в жизни вышла сама. До этого помогали либо брат, либо муж. Одной вообще не реально там выйти. Постоянно в подъезде нет света. Приходится бежать открывать дверь, поставлять камушек. Потом, пока ребенок не расплакался, бежать за этой вот коляской, быстро ее сносить. Вообще, конечно, ужас!»

В доме грузового лифта нет, специально для пассажирского, семья Тюменцевыхприобрела малогабаритную коляску. Лифт – это еще пол беды. Отсутствие пандусов заставляет Юлию тащить коляску на себе. Теоретически, в домах, где есть лифты, должны быть и пандусы. Если же их нет, то собственники вправе решить эту проблему.

Олег Нуичев, начальник жилищного отдела комитета ЖКХ Читы:

«Если в доме никогда не было пандуса – необходима проектно-сметная документация. Если действительно это возможно, можно его поставить. Собственники приняли решение, определили финансирование, либо это будет за их счет, либо если деньги есть на их счету – они тоже могут воспользоваться ими. И совместно с управляющей компанией они выполняют эти работы»

Еще одна проблема для молодых мам в Чите – это дороги. Точнее высокие бордюры, которые не только затрудняют передвижение по городу, но и делают его опасным. Юлия Тюменцева, например, выбирает специальные маршруты, где мало, либо вообще нет подобных преград.

Юлия Тюменцева, молодая мама:

«Есть высокие бордюры, через которые очень сложно одной перебраться. Приходится поднимать эту тяжеленную коляску. Один раз мы там чуть не выпали из коляски».

Как уверяют чиновники, сделать на дороге съезд дело дорогостоящее. Деньги на эти цели выделяются по специальной программе «Доступная среда», но решить проблему в один миг не получится.

Андрей Галиморданов, председатель комитета ЖКХ Читы:

«На всех объектах, которые у нас подвергаются ремонту, либо благоустройству, мы теперь делаем безопасные съезды. Это довольно дорогостоящая вещь – это и понижение рельефа, так скажем, технически это сложно. Затратно».

Еще одна неприятность для родителей малышей – поход в магазин. Зачастую охрана не пускает с коляской и ответственности за оставленное на входе имущество не несет. Для тех, кто еще не знает – по закону администрация супермаркета не имеет право запретить вам поход по магазину с коляской. А любое препятствие закону, как известно, может закончиться судебным разбирательством.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"