Чиновники "Засопки" заселили семью сироты в аварийный дом

Новости, 16:33, 18 марта 2015

Очередь на социальное жилье для Забайкалья - вопрос больной. К нам в редакцию почти каждый день поступают звонки от людей, которые просят помощи, якобы местные власти не выполняет своих обещаний: на очередь не ставят,из аварийного жилья не переселяют. Все же некоторые забайкальцы получают свои законные метры, однако их «крепость» со временем для проживания становится непригодной.

Раньше в стенах этого двухквартирного дома в микрорайоне Кадалинка находилась поликлиника. А теперь по договору социального найма живет семья Жмакиных с двумя детьми. Когда муж Анатолий служил в армии – государство, так как он сирота, предоставило квартиру общей площадью 35 квадратных метров. В то время все документы оформляла его жена Галина. Когда новоиспеченная хозяйка въехала и начала ремонт – ахнула – дом оказался аварийным. 

Галина Жмакина: 

«Когда мы сюда заехали, здесь был мало-мальски ремонт, обои были на стенах от прошлых жильцов. Но все обсмотреть тоже невозможно. Здесь и приставы и глава администрации - они все на себя наседают. Еще и холодно квартире. Мне естественно пришлось взять с маленькими детьми, муж в армии».   

Чтобы хоть как-то облагородить кров Галина белила, штукатурила, а когда в станах появились трещины с кулак - стала бить тревогу - дом просто на глазах разваливается.

Жмакины провели независимую экспертизу, которая показала, что физический износ дома составляет 60% и что даже ремонт здесь не поможет. В предоставлении нового жилья администрация СП «Засопкинское» отказала. Тогда молодые написали заявление в Читинский районный суд, который обязал чиновников повторно обследовать ветхий дом и провести ремонт. В ответ местные власти попросили об отсрочки решения до июля 2015 года, ссылаясь на нехватку денег в бюджете. Но Фемида осталась на стороне Жмакиных. Прошло почти три месяца, а от администрации - не слуху, не духу.

Екатерина Вершинина, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"