Чиновники стравили читинцев с дольщиками

Новости, 04:48, 27 августа 2014

Уже второй месяц на перекрестке Шилова и Кайдаловская в Читене могут начать строительство домов для обманутых дольщиков. На прошедших в июне слушаниях жильцы близлежащих многоэтажек грудью встали на защиту леса, часть которого в случае начала стройки, ждет уничтожение. Не уступили и дольщики. Пришлось организовывать повторные слушания. Они прошли25 августа во дворе дома по Шилова, 46. За два месяца позиции сторон не изменились.

Светлана Долгобородова, читинка:

"Жалко лес. Лес у нас становится таким раритетом. Лучше бы делали скверы, парки, нежели чем вырубали и возводили дома на этих местах. Можно расселить какие-то старые деревянные дома. У нас много в городе таких мест, где дома пришли в негодность, но не пилить же лес".

По словам главы регионального отделения партии «Зеленые»Леонида Наделяева, другое место найти можно, но расселять и сносить деревянные бараки дорого. А здесь – благодать, пили да строй. А чтобы никто не возмущался, застройщики и чиновники, по мнению природозащитников, используют дольщиков как козырь.

Леонид Наделяев, глава регионального отделения партии «Зелёные»:

"Их используют как таран, для того, что бы решить свои какие-то интересы. Для чего? Обещая дольщикам решение их вопросов, они хотят без особых напрягов, с выгодой для себя, застроить эту территорию".

Никаких доводов дольщики и слышать не хотят. Эти люди разъезжают по наемным квартирам, в лучшем случае, шесть лет. За это время у кого-то уже успели родиться дети, а кто-то, наоборот, остался без семьи. Они уже устали ждать.

Обманутый дольщик Наталья Компан:

"Если всем дольщикам обманутым построить дом, то буквально 5-10 стволов леса потребуется снести. Я считаю, это не такой уж ущерб для государства".

Словесная перепалка началась еще задолго до начала слушаний. От греха подальше дольщики и жильцы решили разойтись по разные стороны детской площадки. Когда на место прибыл министр экономического развития края Сергей Новиченко, участники слушаний столпились вокруг него и снова оказались плечом к плечу. Почти ничего нового чиновник не рассказал, да собравшиеся особо и не давали ему говорить.

Доводы, по которым дома надо построить именно здесь, остались теми же: не надо тянуть дорогущую теплотрассу, не надо никого ниоткуда выселять. Срубить сосны – оптимальный вариант для забайкальского бюджета. Да и вообще, господа хорошие, со всеми вопросами пожалуйте к застройщику. Контраргументы тоже не изменились. А потому неизменным остался и результат. Все жильцы – против, все дольщики – за. Слово за мэром.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"