Чиновники сэкономили на отдыхе детей 85 миллионов рублей

Новости, 16:17, 20 мая 2015

Меньше чем через месяц школьники отправятся на долгожданные летние каникулы. Большая часть из них уже взяли путевки в детские лагеря и не на один сезон. А вот готовы ли лагеря к приезду детей? 

Если в прошлом году на организацию детского отдыха из федерального и краевого бюджетов было выделено 346 миллионов рублей, в этом же сумма скатилась до 260,5 миллионов. Таким образом, из-за дыр в краевом и федеральном бюджетах 8000 маленьких забайкальцев останутся сидеть дома, 3000 из них дети находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Анатолий Чумилин, Министр образования, науки и молодежной политики: 

«Мы может быть на тысячу увеличим, но на восемь мы никак при таком финансировании не найдем. Главное то, что бюджет министерства образования вообще не позволяет принимать каких-то действий, чтобы улучшить ситуацию в летнем отдыхе».

Средняя цена путевок выросла – сумма будет колебаться от 12 до 26000 рублей, а вот условия баз отдыха с каждым летом становятся все хуже. Что уж говорить, если минобразования только в этом году смогли расплатиться за прошлогодний летний отдых на курортах Забайкалья.

Анатолий Чумилин, Министр образования, науки и молодежной политики:

«Мы только рассчитались с Кукой буквально на днях, в начале года рассчитались с Дарасуном и у нас еще есть задолжность по курорту Шиванда».

В 2015 будет работать 6 спортивных лагерей. Впервые там будут сдавать нормы ГТО. Помимо загородных лагерей, юные Забайкальцы отправиться на отдых и за пределы края в Туапсе, Владивосток, Сочи, десять человек уже принимают солнечные ванны в Крыму.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"