Чиновники призвали селян, сидящих на крышах домов, не поддаваться панике

Новости, 16:33, 9 июля 2018

В Забайкальском крае бушует стихия. Ливни сносят мосты, дома, вода повсюду. В здании Правительства, конечно, тепло и сухо. Ощущение, что с такой разрушительной непогодой наш регион имеет дело впервые. Говорить – не воду из дома чЕрпать. Чиновники резюмируют - оснований для паники нет, ведь нет жертв. В Шилке уровень воды постепенно начинает выравниваться, влага уйдет из затопленных домов к концу дня- докладывает начальник регионального МЧС. С самого начала было понятно, что Забайкалье не обойдется без помощи соседей. На заседании объявили, что ждут спасателей из Новосибирска. Красноярцы уже прибыли и работают на месте потопа. На данный момент пострадало 157 жилых домов, 630 приусадебных участков. Почти 2000 человек лишились крова и огорода.


Александр СИДОРОВ, начальник главного управления МЧС по Забайкальскому краю:


«В Шилкинском районе, село Богомягково под подтопление попало 14 приусадебных участков, на которых расположено 14 жилых домов. В настоящее время также из села Богомягково также вода ушла. Сложная ситуация в городе Шилка, под подтопление попало 135 жилых домов, 560 приусадебных участков, эвакуировано 305 человек, из них 44 ребёнка. В пунктах временного размещения, размещено 75 человек, из них 15 детей. Остальные жители переселились к родственникам. В настоящее время в городе Шилка вода колеблется, она, то понижается, то повышается».


Сидя в комфортных креслах краевые чиновники советуют людям из затопленных поселков не поддаваться панике. И следовать указаниям спасателей. В Карымском районе люди отказались от эвакуации и не захотели покидать свои дома. Побоялись мародеров. Побоялись потерять то немногое, что нажили. Сейчас на охрану имущества селян уже заступили сотрудники Росгвардии.


Александр СИДОРОВ Начальник главного управления МЧС по Забайкальскому краю:


«С учётом складывающейся обстановки и прогноза подготовлено 11 пунктов временного размещения, общей вместимостью 1200 человек, в настоящее время в 2 пунктах размещено 137 человек, остальные у родственников и знакомых».


Не сладко придется сегодня и краевой столице - гидрологи объявили, что река Читинка вот-вот выйдет из берегов и затопит дачи. Возможно подтопление железнодорожного моста. Безжалостные ливни дадут людям короткую передышку и с новой силой вернутся уже 11 июля. В регионе введен режим Чрезвычайной ситуации. Реально ли не поддаться панике, сидя на крыше собственного дома?


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"