Чиновники, наконец, встретились с жильцами дома, который падает в овраг

Новости, 18:01, 11 октября 2018

Это кадры сюжета из программы Дежурный по городу. 18 августа. Тогда от жилого дома до оврага было 8 метров. Сегодня уже 5. Сотрудники общероссийского народного фронта сегодня провели встречу с жителями и представителями администрации города, министерства обороны, военной прокуратуры и управляющей компании.


«Еще экологическая инспекция сделала вывод лет 10 назад, что в батарейном происходит размывание земель. Расширение оврага в сторону жилых домов. Существует угроза подмыва фундамента жилых домов. Я уже наизусть шпарю вот эти самые штампы»


Жители домов с 2011 года ведут диалог с властями о проблеме опасного оврага. Кардинальных действий от власти не дождались – дали только несколько грузовиков песка и десять бетонных балок, которые сбросили в овраг. Вместе с официальной перепиской по системе «запрос-ответ» растет и пропасть. Дом рискует упасть в овраг, пока чиновники разбираются чей же он и кто должен его засыпать.


Андрей ХАРИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае:


«Имущество передано в 2006 году, в 2008 году еще можно было что-то догнать от военного ведомства о том, что они передали имущество в несоответствующем состоянии. Но здесь то уже 18 год, 12 лет прошло мы что за минобороны постоянно так будем бегать? У нас даже сенаторы проводили работу по передаче военного имущества. Вопрос очень сложный»


Вопрос и правда сложный. Решениепредложил представитель управляющей компании Александр Рябов.


Александр РЯБОВ, генеральный директор управляющей компании:


«Что такой сложный вопрос? И не в 2 миллиона. Все завалить и сделать лоток. Мы же тогда ходили все – лоток, желоб. Это упущено еще в проекте, ошибка, водоотведение у них закончилось вот этим оврагом даже ближе чем овраг они сделали его, а что дальше будет с этими водами? Там же нет организованного водостока»


В итоге договорились о содействии – военные ускоряют передачу земли (процесс и так затянулся на 12 лет). А город, водоканал, управляющая компания и даже АЗС (расположенная рядом) совместно решат проблему, подготовив проект.


«Сроки какие-то есть? Сейчас зима, потом весна придет. Опять все начнется. Срок?

- За зиму опять наледь — это точно!

- Как город может быстро провести данное заседание? То есть встречу со всеми заинтересованными лицами?

- Сегодня четверг. Я думаю на следующей неделе мы проведем заседание

- На следующей неделе, да? В конце следующей недели можно

- Мы пригласим всех по протоколу

- Да. Под протокол. В течение недели»


Андрей КУРЗЕНЕВ, житель мкр. Батарейный:


«Выслушали все стороны сложившейся ситуации, как вы думаете будет ли решение? Верите?

- Хотелось бы верить, хотя по большому счету после двухлетнего хождения по инстанциям верится с трудом. Люди живут надеждой. Так что надеемся на положительный результат и в конце концов нашей проблемы устранения угрозы подмыва наших домов»


Вячеслав Бортницкий, Анатолий Мишаков. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"