Чиновники начнут реконструкцию Мемориала боевой и трудовой славы только после 9 мая

Новости, 13:00, 8 мая 2015

Еще в ноябре 2014 прошлого года на публичных слушаниях по проекту  бюджета Читы на 2015 год был озвучен перечень культурных городских объектов, которые  должны быть капитально отремонтированы. В список значимых мест вошел  Мемориал боевой и трудовой славы. Основные работы по реконструкции Парка Победы начнутся сразу же после 9 мая, пока работники Мемориала проводят ремонт косметический.

 Последний раз строители работали на Мемориал боевой и трудовой славы 10 лет назад. Тогда из городского бюджета было выделено более тридцати миллионов рублей – на них полностью выровняли все стены памяти, главные лестницы Мемориала. Площадь у Вечного огня выложили бетонными плитами, а постамент памятника отделали гранитом. Списки фамилий погибших воинов, а их на стенах памяти 70 тысяч, сделали четкими и яркими.  Вторая большая реконструкция Мемориала с 40-летней историей начнется сразу же после 9 мая. Пока же работники Парка Победы проводят здесь косметический ремонт, из городского бюджета не него выделили 600 тысяч рублей.

Владимир Бобров, заведующий Парком культуры и отдыха: 

«Мы стелы красим, цифры красим, по периметру подкрашиваем и подштукатуриваем обсыпавшуюся штукатурку. Приводим в порядок газоны. Приводим в порядок кафельные плиты. Вот технику подкрасили зеленым цветом, давно она не красилась».

На сегодняшний день уже утвержден проект масштабной реконструкции, он пройдет в несколько этапов. Центральная аллея станет аллей славы, где установят большую медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Реконструкция, возможно, займет не один год и потрачено на нее будет несколько миллионов рублей.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"