Чиновники Минобра и учителя скрывают школы с "третьей сменой"

Новости, 17:27, 2 февраля 2016

Совсем недавно вышел официальный приказ о записи в первый класс. Желая отдать ребенка в лучшую, по их мнению, школу, родители создают ажиотаж. Они не только ночуют в школьных коридорах, чтобы успеть подать документы, но и предоставляют фиктивные договоры о месте проживания. Тем временем, учебные заведения с «третьей сменой» не афишируются как властями, так и рядовыми учителями.


В Забайкальском крае 584 школы, из них 52 находятся в Чите. Почти 30% всех учеников посещает школы краевого центра, и это провоцирует переполненность учебных заведений. Первое право на зачисление получают дети, которые относятся к заведению по месту жительства по причине безопасности. Но родители часто воюют не за ближайший, а за лучший, по их мнению, храм знаний.


Наталья Шибанова, заместитель министра образования края.


По опыту прошлых лет могу сказать, что сейчас поступит большое количество жалоб от родителей, которые не получили места в тех школах, на которые они претендовали. Хотелось бы обратиться к родителям, они должны внимательно прочитать те права, которые они имеют с точки зрения зачисления в школы, а потом только жаловаться.


Индивидуальный конкурсный отбор для первоклассников запрещен. А значит, соревнуются родители. Они идут на разные меры. Например, приносят так называемые «договоры по найму», то есть фиктивные бумаги о проживании в районе нужного учебного заведения. Будет проверка – быть и скандалу. А пока родители штурмуют наиболее популярные школы, где на уроке сидят более 30 человек.


Ольга Смолкина, заместитель директора Школы №3:


Детей, конечно, прибавилось, школа переполнена. Мы вынуждены были ввести плавающее расписание, чтобы уместить все начальные классы, поэтому определенные сложности существуют.


За таинственной формулировкой «плавающее расписание» прячется так называемая «третья смена» – фантомная, о которой ни краевое Министерство образования, ни сотрудники школ не хотят говорить публично. По документам ее нет, зато по факту – есть.


Евгений Стамбовский, ученик школы №3:


- В классе 27 человек, учусь во вторую смену.

- А это правда, что в три смены учитесь?

- Да.


Но ажиотаж не везде. Например, в школе №13, наоборот, рассчитывают набрать три класса новичков, а смена для большинства учеников здесь одна-единственная.


Ольга Мирошниченко, заместитель директора Школы № 13:


На сегодняшний день нет такой проблемы как третья смена. Потому что основная школа работает в одну смену, только начальная учится в две смены.


По мнению Ольги Мирошниченко, качество образования детей от микрорайона не зависит. Главное – чтобы профессионализм на пятерку.


Наталья Аршинская, Константин Васильев, Павел Шиповалов, Валерий Широков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"