Чиновники хотят отобрать у священника «Детскую деревню»

Новости, 18:44, 28 мая 2015

 «Спасите детскую деревню!» Накануне в интернете появилась мольба о помощи шилкинского протоиерея Александра Тылькевича. Батюшка на своей странице в Фэйсбуке подробно описал, как чиновники краевого Министерства соцзащиты отстранили его и всю Православную церковь от уникального проекта  «Детская деревня», заявив: «Мы не допустим религиозного фанатизма». В министерстве, видимо, забыли, что идея создания целой деревни, где счастливо будут жить семьи с приемными детьми, принадлежит отцу Александру Тылькевичу. Это он семь лет ходил по различным инстанциям, собирал денежные средства и молился о скорейшем открытии Детской деревни. О мечте, которая пока не может стать реальностью, расскажет моя коллега Анастасия Удовиченко.


Десятки лайков, перепостов и комментариев появились сразу же, как только батюшка Александр рассказал в сети о своей мечте, которая неожиданно разбилась о бюрократию. Ведь он и его большая семья семь лет назад придумали уникальный проект «Детская деревня», где счастливо должны жить дети-сироты в приемных семьях.   Тылькевичи организовали небольшой  цех по производству пеноблоков, построили ограду, заложили фундамент часовни и камень первого дома. В строительстве помогали и предприниматели из Шилки, Читы, Москвы. Были выделены деньги из краевого бюджета. Сегодня проект реализован наполовину: осталось построить еще два коттеджа, игровую и спортивную площадки. 1 июня «Детская деревня», по задумке семьи Тылькевичей, должна была распахнуть свои ворота для первой семьи - Леонида и Екатерины Власкиных и их приемных детей. Но, как говорится, не судьба.


матушка Светлана Тылькевич: 


«Министерство соцзащиты утвердило уже положение о том, что детская деревня – это отделение государственного учреждения. Мы-то думали: городской парк, площадочки сделаем, мамы с колясками будут гулять. Мечту себе построили. А на территорию государственного учреждения нельзя заходить».

Цитата:


отец Александр (Тылькевич), настоятель Петропавловского храма Шилки: 


 «Да, здесь будут жить дети, оставшиеся без попечения родителей. Только воспитывать их будут не мама и папа, вернее не настоящие, а «временные» мама и папа. Решать, кому в какую семью, будет «руководитель учреждения», а каждая тумбочка в красивом доме будет иметь инвентарный номер. «Детская деревня» станет новым отделением социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних». 


Мало того, сегодня приемная семья, приехавшая из Читы  для заселения в новый дом, была вежливо попрошена покинуть его, за то, что отказалась подписывать трудовой договор и становится воспитателями-наемниками. И еще, Тылькевичам - основателям и создателям приходского проекта «Детская деревня» - о ее официальном  открытии сообщили в письменном приглашении.   


Анастасия Удовиченко


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"