Чиновник краевого минтера: "сделаем всё, чтобы Каштакский мост больше не рухнул"

Новости, 15:07, 9 октября 2018
Рухнувший после июльского наводнения мост в Каштаке сегодня называют памятником «чиновничьему равнодушию». Напомним, каменная опора рухнула в самый разгар стихии.


« - Я была на участке и слышала сильнейший грохот. Даже на веранде стекла задребезжали. Я сразу поняла, что обвалился пролет. Посмотрела на часы- 16-37».


« - Я был потрясен. Мы часто на этом мосту гуляли с ребятами. Купались под мостом. Для меня это было неожиданностью»


Сегодня эта территория перекрыта и кажется заброшенной. Однако в региональном минтере поясняют – дальнейшая судьба моста решена.


Сергей КРИВОЩЁКОВ начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края:


«Мост, который на обходе Читы находится – капитально-искусственное сооружение. Для того чтобы приступить к восстановлению указанного моста. Необходимо сначала разработать проектно-сметную документацию. 28 сентября уже заключён государственный контракт на выполнение проектных работ с компанией «Смета +» и уже проектная организация буквально в октябре месяце приступит к выполнению работ по проектированию и обследованию. Для того чтобы выполнить проектные работы определить виды работы, необходимо выполнить предпроектное обследование. Мы сейчас не знаем, в каком состоянии находятся те сооружения, которые попали под паводок, 3 опору подмыло, она обрушилась. Соответственно два строения у нас обрушилось, и чтобы не допустить в дальнейшем такой ситуации, мы выполним обследования. Также выполним обследования всех существующих конструкций указанного моста, в том числе. И те, которые находятся непосредственно в русле этой опоры».


По словам чиновника завершение предпроектных работ произойдет в марте 2019-го. И как только будет получено положительное заключение экспертизы, начнутся строительные работы. Известно, что по обновленному мосту можно будет проехать не ранее 2020 года.


Юлия Седельникова, Гуля Алхасова, Владимир Николаев, Ирина Петрова, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"