Чиновник Коноплёв обвинил инвалида Пляскина в самозахвате барака

Новости, 13:34, 22 февраля 2018

Мы следим за историей читинского инвалида Сергея Пляскина, который год назад потерял дом из-за пожара. После сюжета «ЗабТВ24» на его беду обратил внимание Первый канал. Как изменилась с тех жизнь героя и его семьи?


Читинский инвалид по зрению с женой и детьми весной прошлого года потерял дом из-за пожара, после чего их заселили в полуразрушенное помещение в бараке. После сюжета «ЗабТВ» на его беду обратил внимание Первый канал - программа «Мужское/Женское». Ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская жестко критиковали главу администрации Железнодорожного района.


Ю. Барановская: А вы как живете?

Ю. Коноплев: Нормально.

Ю. Барановская: То есть, есть там нормальное жилье?

Ю. Коноплев: У нормальных людей есть, наверное.


А для местного телевидения Юрий Коноплев давать комментарии не готов.


Юрий Коноплёв, глава администрации Железнодорожного района Читы:

Господа Пляскина и Пляскин совершили самозахват. Вы сделали ложный пиар. Отправили его в Москву. В результате получили то, что получили. Вы нам сможете на камеру прокомментировать? Нет! 02.22 Ремонт им делал комитет городского хозяйства и комитет имущества, вот и всё. Администрация Железнодорожного района к этому никакого отношения не имеет. Я только инициировал, чтобы ему сделали ремонт.


То, что чиновник называет самозахватом, Пляскины считают недоразумением. Рассказывают: заехали в квартиру в бараке после беседы с ведущим специалистом администрации района Ольгой Родиковой.


Елена Пляскина, погорелица:

Когда мы были у Ольги Николаевны, мы спросили: а ключи? Как мы зайдем? «Там открыто!». Вот та открытая была квартира, мы и зашли в ту квартиру.


Вот эту - соседнюю квартиру, которая была занята другими людьми, освободили и отремонтировали для Пляскиных.


Елена Пляскина, погорелица:

Первого сентября приехали. Первое, что сделали - перебрали печку. Окна поставили, проводку нам сделали, побелили, на кухне отшлифовали полы болгаркой. 22 или 23 сентября мы сюда заселились. Конечно, более-менее. Да не то что «более-менее», лучше намного.


На 24х квадратах семья Пляскиных ютится вчетвером. Когда сын вернется из армии, места станет еще меньше. Из-за бытовых условий Сергею пришлось распрощаться с мечтой о собаке-поводыре.


Сергей Пляскин, погорелец:

Я уже сам себя настроил, что собака нужна. Слепому без собаки очень сложно. А как здесь собаку держать? Нам самим-то тут тесно! Кошка кое-как себе место находит, чтобы где-то поспать упасть. Качество ремонта желает лучшего. Барак весь промерзает.


Как выяснилось, в произошедшем по закону виноватых нет.


Павел Калитников, следователь следственного отдела по Железнодорожному району г. Читы:

Уведомляю вас, что по результатам проведенной проверки по выделению Пляскину С.О. и его семье администрацией Железнодорожного района городского округа «Город Чита» аварийного жилья, не пригодного для проживания, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела […] в связи с отсутствием состава преступления в действиях главы администрации Железнодорожного административного округа «Город Чита» Коноплева Ю.А.


Сейчас, с наступлением тепла, Пляскины переживают за крышу, сделанную наспех, а также за проблему с туалетом - точнее, ведром, которым приходится пользоваться всей семьей.

Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"