Черные лесорубы продолжают уничтожать забайкальские леса

Новости, 19:30, 28 июля 2015

На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по вырубке лесного массива. За период с 2000 по 2013 годы было вырублено 36 с половиной миллионов гектар. Причем часть леса вырубается незаконным способом. Для черных лесорубов, как российских, так и китайских, Забайкалье – лакомый кусочек. О нынешней ситуации в борьбе за тающий на глазах лес, в нашем следующем сюжете.


Лес относится к восполнимым природным ресурсам. Однако создается впечатление, что в Забайкалье расти ему осталось недолго. Помимо захлестнувших край лесных пожаров, так называемые черные лесорубы продолжают уничтожать ценную древесину.


Сергей Торопшин, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопользования управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю:


«По полугодию 2015 года, на территории Забайкальского края зарегестрированно 343 преступления незаконных рубок. В настоящее время, работа подразделения ориентирована на выявление групповых преступлений, значимых преступлений»


Всего в ходе проведенных рейдов и оперативных мероприятий задержаны 206 незаконных рубщиков леса. Значимым можно считать поимку в январе этого года банды черных лесорубов из Хилка. Помимо вырубки леса, в их отношении возбудили статью и за организацию преступного сообщества, что по таким делам бывает не так часто. Однако в большинстве случаев, злоумышленники отделываются штрафами или небольшими сроками заключения. Возможно, стоит взять пример с государства Мьянма, где за полторы тысячи незаконно срубленных деревьев, к пожизненному сроку приговорили сто пятьдесят трех граждан Китая. По десять лет получили еще двое, но только потому, что они несовершеннолетние.


Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"