Чересчур громко: как Аягма Ванчикова "одергивает" подчиненных

Новости, 16:59, 15 февраля 2018
Зампред краевого правительства Аягма Ванчикова не раз повышала голос на участников заседаний. Но после недавнего случая с тренером по дзюдо, который сделал на этот счет замечание, в ее адрес обрушился шквал критики. Губернатору края направлено открытое письмо с просьбой повлиять на поведение Ванчиковой, выходящее за этические рамки.



Строгий нрав зампреда правительства Аягмы Ванчиковой ее подчиненные отмечали и раньше. Однако публичному обсуждению повышенный тон чиновницы подвергся только недавно - 9 февраля. На заседании коллегии краевого минспорта Ванчикова призвала к дисциплине, как многим показалось, чересчур громко.


Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

Это что здесь происходит? Какой район, какое учреждение? Здесь вообще что происходит? Слушаете? Вы можете выйти и покинуть итоговое совещание! Еще одно движение в зале, и будем разговаривать в другом формате!


Тренер по дзюдо в ответ на правительственный выпад попросил не повышать голос на тех, кто много лет тренирует бесплатно.


Кайрат Калдыбаев, тренер по дзюдо:

Мы как работали тренерами, так и работаем тренерами, несмотря на смену правительства. И на нас никто не кричал, так как вы. Вы говорите, надо работать с пенсионерами, мы будем работать, но деньги мы с них брать не можем, у них нет денег.


Видимо, похожий случай произошел в феврале прошлого года на совещании по вопросам детей-сирот, с которого журналистов попросили удалиться. Тогдашний руководитель краевого Центра обслуживания, содержания и продаж казенного имущества подготовил развернутый доклад по острой проблеме и фотографии недочетов предоставленного сиротам жилья. Но, как он утверждает, слова ему не дали.


Евгений Корнев, экс-руководитель ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края»:

Мы ночи две готовились - материалы и фотографии у меня были разложены. Я стал это собирать. Собираю. И случайно получилось, что фотографии с плохим жильем рядом со мной легли. Дальше я просто не понял. Что вы, говорит, себе позволяете? Она закричала. Я испугался. Говорю, Аягма Гармаевна, вы о чем сейчас? «Что вы себе позволяете?!» Там была грубость какая-то. Может, вы тогда меня выгоните? «Выйдете отсюда вообще, чтобы я вас больше не видела». Это был какой-то кошмар.


Вечером того же дня Корневу объявили об увольнении по 278 статье Трудового кодекса - без объяснения причин. Сейчас он направил открытое письмо в адрес губернатора Забайкальского края с просьбой признать недопустимым - цитата - «грубое и неэтичное поведение» Аягмы Ванчиковой. Копия этого письма находится в распоряжении редакции ЗабТВ-24. А что касается самой чиновницы, то комментировать ситуацию нашему каналу, она отказалась.


Евгений Корнев, экс-руководитель ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края»:

Конечно, говорить о том, что Ванчикова так себя ведет в каких-то моментах, связанных с совещаниями строителей, наверное, это было бы адекватно. Но у Аягмы Гармаевны это одно да потому во всех отношениях. Даже когда нужно выстраивать взаимодействие между людьми. Это чистая гордыня.


После шумихи в СМИ зампред краевого правительства заговорила с простыми людьми по-другому. Уже 14 февраля на подведении итогов минобра Аягма Гармаевна была подчеркнуто любезна.


Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края:

Всех вас поздравляю с этим действительно, по-доброму, не то, что торжественным, а, возможно, отчасти праздничным моментом - подведением итогов и постановкой задач на 2018 год. Благодарю вас, успехов!


Наталья Аршинская
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"