Чем раньше, тем лучше: когда обращаться за выплатой на первого ребенка?

Новости, 15:45, 7 февраля 2018

С 1 января этого года в силу вступило множество новых законов. Один из них – ежемесячная выплата родителям на первого усыновленного или рожденного ребенка. В Чите такой возможностью уже решили воспользоваться больше 20 семей.


Ежемесячная выплата на первого ребенка начала действовать в России с первого января 2018 года. Получить ее могут родители, чей средний доход на одного человека в семье не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, а именно 17 088 рублей 44 копейки. За прошедший месяц в минсоцзащиты населения за подобным пособием обратились уже 23 семьи, отказано было лишь одной, и то только потому, что ее доход превышал положенный по закону. Оформить выплату, говорят специалисты, просто. Достаточно предоставить все необходимые документы и подождать 10 дней. Будущие мамы подтверждают – сложного ничего нет. На сбор документов и одобрение заявки уходит примерно 2 недели.


Анна Днепровская:

« Сложного ничего нет. Просто подаешь заявление, пишешь, что требуется выплата, документы предоставляешь о доходах семьи, т.е. мамы и папы за последние 3 месяца. Потом вам подсчитывают прожиточный минимум, и все, собственно, если он не превышает 17 тысяч, то положена эта выплата на первого ребенка».


Анне выплату уже одобрили. 11 с лишним тысяч, говорит девушка, станут неплохим подспорьем для семьи. Обратиться за положенной по новому закону финансовой поддержкой от государства девушка решила еще до родов. Остальным мамам тянуть с решением этого вопроса специалисты минсоца тоже не советуют.


Елена Сечанцына, начальник отдела организации социальных выплат Министерства социальной защиты населения Забайкальского края:

« При обращении в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка данная выплата назначается с даты рождения. Если родители обратятся за этой выплатой по истечении 6 месяцев, выплата будет назначена со дня обращения. Т.е. срок назначения ежемесячной выплаты ограничен. Выплата назначается на год, по истечению одного года подается повторное и заявление, и она выплачивается до 1,5 лет».


Также в министерстве отметили, что права на выплату не имеют родители, лишенные родительских прав, и дети, находящиеся на полном гособеспечении.

Полина Харченко, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"