Чего не хватило для получения нормальных результатов по ремонту домов в Забайкальском крае?

Новости, 21:05, 26 апреля 2018
Вопросы реализации программы ремонта многоквартирных домов в Забайкальском крае обсуждались сегодня на площадке Общероссийского народного фронта. За круглым столом собрались эксперты ОНФ, замначальника отдела капремонта Министерства территориального развития – Елена Кузьмина, генеральный директор фонда капитального ремонта – Александр Никонюк, назначенный на должность почти год назад, представители строительных организаций.
Напомним, что на сегодняшний день в региональную программу включено 4343 многоквартирных дома, причем собственники помещений в 1199 домах формируют фонды на специальных счетах. Они приняли решение самостоятельно заниматься ремонтом: выбирать подрядные организации, осуществлять контроль за ходом работ и их приемкой. С начала реализации программы, то есть с 2014-го года, в Забайкальском крае отремонтирован 341 многоквартирный дом.

Георгий Разгильдеев, эксперт РГ «Качество повседневной жизни» ОНФ в Забайкальском крае:

«Основные проблемы и необходимые меры – краткосрочное планирование капитального ремонта ведётся из рук вон плохо, допускаются неточности и многократная корректировка».

Также Георгий Разгильдеев отметил, что фонд капремонта неэффективно использует средства, имеющиеся на котловом счете. Замначальника отдела капремонта многоквартирных домов при Министерстве терразвития Елена Кузьмина объяснила: все имеющиеся средства на счете фонда уже расписаны. К недочётам реализации программы отнесено и малое количество подрядных организаций, участвующих в процедурах, проводимых фондом.

Евгений Тургин, член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «За честные закупки» РО ОНФ в Забайкальском крае:

«При этом надо отметить, что там имеются живые денежные средства, как бы и оплата фактически может происходить, ну, в течение, там, по условиям договора, в течение определённого небольшого отрезка времени, нежели это по госконтрактам, но в то же время как бы не идут организации».

Дефектные ведомости, которые созданы для ремонта, зачастую не соответствуют действительности. Определенные виды работ просто не учитываются, и затраты подрядчика возрастают. Обсуждался на круглом столе и вопрос по поднятию тарифа на капремонт. Директор компании «Регион-Строй» Егор Пономаренко сказал, что минимальный взнос, который сейчас составляет 7 рублей за один квадратный метр, ограничивает подрядные организации в средствах на проведение качественных работ. Член регионального штаба ОНФ Анатолий Старостин заострил внимание участников круглого стола на том, что прежде, чем что-то повышать, нужно добиться прозрачности системы капитального ремонта и доверия населения.

Александра Зузуля, Анна Казак, Анастасия Шадрина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"