Часы замов Михалёва "тянут" на однокомнатную квартиру

Новости, 17:06, 2 октября 2015

Как известно, обувь и часы определяют статус мужчины. Однако с первого взгляда непрофессионал никогда не отличит подделку от оригинала. Да и внешне часы, с виду кажущиеся золотыми, на деле могут оказаться не самыми дорогими. Наш думский корреспондент Валерия Квашнина внимательно присмотрелась к левому запястью народных избранников и убедилась: и вкус, и средства у депутатов есть.

Конечно, до нашумевших часов пресс-секретаря президента – Дмитрия Пескова, которые стоят 38 миллионов рублей, депутатам читинской гордумы далеко. Оно и понятно: зарплаты другие. И все же, почти все циферблаты, которые попали в объектив нашей камеры, - родом из Швейцарии: Tissot, Certina и даже, если это не обман зрения, - одни из дорогих марок: Ulysse Nardin и Vacheron Constantin.

Узнать хотя бы приблизительную стоимость наручных часови их технические характеристики по стоп-кадрам с видеосъемки нам помог профессиональный часовщик. По его словам, если все представленные модели – не подделка, то у народных избранников отличный вкус и доход.

Итак, из шести замеченных нами наручных часов самые бюджетные у сити-менеджера Владимира Забелина и одного из директоров кинотеатра «Центавр» - Александра Катушева. Приблизительная стоимость обоих 30-40 тысяч рублей. И если депутат предпочитает классику, то руководителю администрации города ближе спортивный стиль.

Алексей Васильев, часовщик:

«Ну, это коллекция достаточно давно на рынке, она не из новинок. О владельце по таким часам что-то сказать проблематично, потому что половина Читы в таких часах ходит,их может себе позволить большинство людей».

Чуть подороже стоят швейцарские часы гендиректора строительной компании «РУС» Сергея Филонича – около 55 тысяч рублей. А вот часы председателя думы – Анатолия Михалева часовщик, к сожалению, не узнал. А теперь самое интересное. Наше внимание, и не зря, привлекли синие циферблаты замов Михалева. Так, на первый взгляд специалиста, часы Александра Зенкова принадлежат дорогой швейцарской марке – Вашерон Константин.

Алексей Васильев, часовщик:

«В Чите таких часов не продают. То есть это либо в крупных городах, либо за рубежом. Это может скелетообразная, то есть у них стоимость выше миллиона, тут нужно детально часы изучать».

Почти как однокомнатная квартира, а может и больше, стоят и часы генерального директора «Водоканал-Чита», первого зама Анатолия Михалева – Андрея Ядрищенского. Цена на аксессуар от фирмы Ulysse Nardin варьируется от одного до 20 миллионов рублей.

Алексей Васильев, часовщик:

«Они используют в своих корпусах не позолоту, не дешевую сталь, а только дорогие материалы. Отсюда идет удорожание самих часов. Механизм будет стоить порядка 30 тысяч долларов, а вся остальная стоимость – корпус».

Так чтоте, кто тщательно прятал от нашей видеокамеры наручные часы под рукавом дорогого костюма, - вам повезло. Скромность, как известно, украшает.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"