Бывший сотрудник «Удокана»: Катушев сделает из кинотеатра второй «Центавр»

Новости, 17:30, 7 июля 2017

Срок трудового контракта с директором читинского кинотеатра «Удокан» Анной Харитоновой истекает уже на следующей неделе, при этом продлевать его никто, похоже, не собирается. Руководящий пост Харитонова занимала чуть больше года. Сейчас на ее место, по информации портала «Забмедиа», претендует депутат гордумы, экс-директор кинотеатра «Центавр» Александр Катушев.


На кресло руководителя кинотеатра «Удокан» депутат читинской думы, он же - бывший директор кинотеатра «Центавр» Александр Катушев претендовал еще в ноябре 2015, когда администрация объявила конкурс на замещение должности. Однако в результате этот пост заняла Анна Харитонова. Тогда показалось, что команда из конкурирующего "Центавра" прекратила свои кадровые посягательства на "Удокан". Но нет. Пошла вторая волна, причем почти такая же сильная, какая была во время руководства «Удоканом» Татьяны Штыкиной. Постоянные проверки и моральное давление.


Дарья Хоменко, бывший сотрудник кинотеатра «Удокан»:


«Там целая команда работала, не только Катушев, депутат Щебеньков, с думы были заинтересованы товарищи. Засылались проверки, моральное давления на Татьяну Петровну».


А когда во время конкурса прошлой осенью коллектив узнал, что вместо Татьяны Штыкиной в директорское кресло может сесть Александр Катушев, реакция была однозначной.


Дарья Хоменко, И.О директора «Удокан»:


«Если Катушев выиграет, целиком наша команда покинет это предприятие».


Ирина Долбилова, кассир:


«Я эту картину представляю: я еду в троллейбусе и вместо «скоро» и «сегодня» на этой афише висит такое: «Сауна 24 часа», ресторан какой-то»


Однако, тогда на эту должность, прямо под 40-летний юбилей «Удокана», пришла Анна Харитонова – бывший руководитель бухгалтерии учреждений культуры города. Но, радость сотрудников длилась недолго.


Дарья Хоменко, бывший сотрудник кинотеатра «Удокан»:


«Очень жаль, что Анне Леонидовне не удалось сохранить кинотеатр в том виде, в котором она его получила. Видимо это неизбежно. «Достаточно взглянуть на его прошлое место работы – это кинотеатр «Центавр», я думаю этот же менеджмент перенесется и на кинотеатр «Удокан». Можно посмотреть, что из себя представляет «Центавр» и сделать выводы».


Впрочем, своими опасениями сотрудники «Удокана» делятся не только со СМИ. Они уже были на приеме в администрации Читы, а также направили письменное обращение в региональный штаб ОНФ.


Андрей ХАРИН, сопредседатель регионального штаба ОНФ:


«Нам бы хотелось понять, какие причины для заключения столь срочных трудовых договоров на один год, как это вяжется с трудовым законодательством. Мы обращаемся в городскую администрацию, чтобы уточнить эти вопросы».


Зачем менять руководителя - непонятно сегодня никому. Прибыль «Удокана» за минувший год увеличилась почти вдвое. Несмотря на это, 22 сотрудника «Удокана», подписавшие обращение в ОНФ, боятся увольнений и живут в режиме постоянного стресса.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"