Бывший погорелец встречал Наталью Жданову в футболке с портретом Путина

Новости, 17:17, 31 июля 2017

Глава региона Наталья Жданова побывала в поселке Благодатный, который был отстроен после апрельских пожаров 2015 года. Там губернатор пообщалась с бывшими погорельцами и выслушала их мнение о новом жилье. Проблемы - те же, что и год назад. Люди жалуются на промерзающие зимой окна, ржавую воду, шаткий пол и съедающие стены плесень. Однако на этот раз, по заверению Натальи Ждановой, все недочеты будут устранены.


Целую делегацию во влаге с губернатором Натальей Ждановой на своем небольшом участке в поселке «Благодатный» встречает семья Тымко. Муж Александр в футболке с портретом самого президента, словно напоминая, что дома для погорельцев после апрельских пожаров 2015 года, должны были быть построены не только в срок - к 1 сентября, но и качественно. Все появившиеся после двух зим недочеты, глава семьи пытается залатать самостоятельно. Но - безуспешно.


Александр Тымко, житель поселка «Благодатный»:

«Потолочное перекрытие зимой постоянно промерзает. Шубой собирается - весной тает. Если не сделать ремонт, то балки прогниют. Окна у нас тоненькие совсем, первую зиму промерзали. Плесень до потолка. Полы повело, потому что там нет столбов».


На время ремонта семья Тымко с детьми согласна даже пожить в палатке, во дворе. Признаются: и не такое переживали.

Неудобства готова терпеть и жительница соседнего дома Галина Бармут. Говорит, этой зимой топили хорошо, но зазря. Все тепло наружу - через тонкие окна.


Галина Бармут, жительница поселка «Благодатный»:

«Окна надо просто менять. Пусть даже на половину. Мы бы сами там что-то добавили».


Вода - еще одна головная боль для жителей поселка «Благодатный». Проведенная экспертиза только подтвердила – пить воду нельзя, даже кипяченную. Использовать только для стирки. Но и здесь техника едва выдерживает высокое содержание железа. А менять фильтр каждый раз – дорого.


Галина Бармут, жительница поселка «Благодатный»:

«Желтизна вылазит вот отсюда, со всех, где можно щелей, - все это я вытираю. Постоянно здесь ванная желтая – это я все мою. Меняли несколько раз запчасти к унитазу. Муж к новому году выплатит кредит – будет все менять, забито».


В двухнедельный срок, по словам Натальи Ждановой, специально созданная комиссия, куда вошли представители службы единого заказчика, минтера, обойдут каждый дом в поселке, составят смету. И уже новый подрядчик до конца зимы за бюджетные деньги попытается устранить все нарушения.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«Времени на раскачку нет. Для себя определяемся, две недели, когда все экспертные изыскательные работы должны быть закончены. Мы должны определиться с объемами и с подрядчиком».

Что касается подрядчика, который на объекте работал ранее, то, по словам министра территориального развития Виктора Паздникова, с ним сейчас идут судебные разбирательства.


Виктор Паздников, министр территориального развития:

-Чем он мотивирует свой отказ от гарантийных обязательств?

- Я могу сказать только то, что он говорит: он ссылается на то, что полностью с ним не рассчитались за выполненные работы здесь, поэтому он отказывается устранять те дефекты, которые выявляются сейчас.

-Так все-таки полностью с ним рассчитались?

-По заключенным контрактам с ним полностью рассчитались».


Все потраченные на ремонт домов деньги, по словам Паздникова, они предъявят этому же недобросовестному застройщику.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"