Бывшему заммэра Читы Куликову «скостили» срок на 3 месяца

Новости, 18:40, 14 июня 2017

Очередное заседание по апелляционной жалобе осужденного экс-заммэра Читы Анатолия Куликова состоялось сегодня в Забайкальском краевом суде. Куликов заявил судебной коллегии по уголовным делам, что его вина не доказана.

Сегодня в Забайкальском краевом суде состоялось второе заседание по апелляционным заявлениям бывшего заммэра Читы Анатолия Куликова против решения суда железнодорожного района. В своем слове на прениях сторон, Куликов рассказал, что считает показания потерпевшего, бизнесмена Шаликова, запутанными и не достоверными.

Анатолий Куликов, подсудимый:

«Ваша честь, предъявленные мне обвинения считаю надуманными. Моя вина не доказана, как на предварительном следствии, так и на судебном заседании»

Однако, государственный обвинитель, выступая также с апелляционной жалобой, просил суд ужесточить наказание Куликову до 10 лет лишения свободы, предпринимателю Михайлову до 7 лет с половиной лет - обоим отбывать наказание прокурор просил в исправительной колонии строгого режима, Клейнос - до 3 лет 10 месяцев условно. В своем последнем слове Анатолий Куликов, обращаясь к суду, отметил, что более 30 лет работал на руководящих должностях и никогда не пользовался своим служебным положением. Он просил суд апелляционной инстанции оценить его доводы и оправдать по всему объему обвинения. Любовь Клейнос просила суд не ужесточать ей наказание ввиду её преклонного возраста и имеющихся заболеваний. Михаил Михайлов попросил проявить милосердие ко всем фигурантам уголовного дела, подчеркнув, что все они пенсионеры, а с момента инкриминируемых ему преступлений прошло более 10 лет.

В итоге, суд принял решение снизить наказание для Куликова на три месяца – теперь он должен отсидеть 4 года 9 месяцев в колонии строго режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных организациях и учреждениях на три года. Куликов также должен выплатить государству штраф в размере 2 млн 400 тысяч рублей. Клейнос снижено наказание на 10 месяцев - окончательно ей назначено 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 1 млн 600 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"