Бывшая воспитанница детдома о сиротах в мкр. Молодежный: «Эти дети – звери»

Новости, 17:57, 22 декабря 2017

Получить квартиру от государства – задача не простая, особенно для детей-сирот. Некоторые ждут свою законную жилплощадь десятилетиями. Но сегодня мечта о собственных квадратных метрах воплотилась в жизнь для 11 выпускников детских домов.

Для 11 бывших воспитанников детских домов сегодняшний день - особенный, ведь они, наконец, дождались положенных им по закону квартры от госудасртва. Ключи и документы от им вручал лично министр труда и социальной защиты населения края Андрей Федотов. Главное здесь, по его мнению, не сама процедура передачи ключей, а живое общение с теми, кто прошел все круги бюрократии в ожидании заветных квадратов.


Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

«Важно встретиться с детьми-сиротами и услышать их: как вообще они прошли достаточно сложный путь, прежде чем получить это жилье, т.е. они стояли в очереди, они ходили, обращались в наши учреждения неоднократно – кто-то по 10 лет, кто-то по 7, у кого-то получилось так, что в течение 2-3- лет они получили. Мне бы хотелось сегодня от них услышать, как их готовили к жизни в детских учреждениях».

Сами бывшие воспитанники детдомов признают – к самостоятельной жизни их не готовят абсолютно. После выпуска ты не знаешь ни как сварить себе ужин, ни как оплатить коммунальные услуги. Учиться жизни приходится самому. У многих это не получается, в итоге предоставленные государством квартиры превращаются в обыкновенную помойку. Как раз так случилосьв микрорайоне Молодежный.


Анастасия Козлова:

«Эти дети, я считаю, звери, которые в жизни ничему не научены, и я считаю, что таким детям, в первую очередь, квартиры нежелательно давать. Они не платят коммунальные услуги, ни один там. Я многих там знаю, они ни один не работают, большая часть».


Сама Анастасия получила квартиру в Антипихе. Там она будет проживать вместе со своей полуторагодовалой дочкой Ангелиной. Ждать заветную квартиру им пришлось долго – 11 лет. Того же опасается и Лилия Белогурова, о которой мы уже рассказывали в наших выпусках. 18-летняя девушка после того как, по ее словам, в детском доме ее заставили подписать отказ от аварийной квартиры, в которой она была прописана, теперь осталась вообще без жилплощади. Вот только в этом деле, как выяснилось, не все так однозначно.


Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

« Это касается периода 2015 года. В то время часть полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам выполняли муниципалитеты. И перед муниципалитетом стояла задача предоставления жилья по двум программам: переселение из ветхого и аварийного жилья и предоставление жилья детям сиротам. И в то время, я могу так предполагать, она попала в 2 программы, ей предложили от одной программы отказаться и попасть в другую».


Дом в Застепи, который Лилии предложили в минсоцзащиты, она уже посмотрела. В случае, если он ей не подойдет, говорит Андрей Федотов, девушке предложат другие варианты. Ну а пока сегодняшние новоселы отправляются в уже свои собственные квартиры, чтобы в уютной домашней обстановке подготовиться к празднику.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"