Бюджет Забайкальского края пополнится за счёт налогов и акцизов

Новости, 21:52, 18 апреля 2018
Заседание Заксобрания Забайкальского края состоялось сегодня. Обсуждали важные и животрепещущие вопросы, касающиеся деятельности Контрольно-счетной палаты, Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Забайкальском крае, об изменениях, вносимых в региональные законы, в том числе о бюджете на текущий год и плановый период 2019 и 20-х годов.
Заксобрание края в первом чтении приняло проект закона о внесении изменений в бюджет. Объём доходов увеличен на 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Согласно пояснительной записке, региональный бюджет пополнится за счёт налогов и акцизов. Доходы составят 55 миллиардов рублей, расходы – 55 миллиардов 800 миллионов рублей, дефицит увеличится на 75 миллионов 900 тысяч рублей. Миллиард 700 миллионов рублей направят на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ с 1 мая этого года. Около 174 миллионов рублей пойдёт на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка. На переселение граждан из аварийного жилья направят 82 миллиона 200 тысяч рублей.

Сергей Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Да, не все вопросы решаются. И не до конца. Но это этап решения вопроса, это средства, которые должны попасть в муниципалитеты и учреждения Забайкальского края. Они там необходимы, их ждут. Доходная часть – мы прирастаем, хотя здесь, безусловно, есть вопросы и опасения, хотя динамика поступления налогов всё-таки положительная».

Дебиторская задолженность в министерствах и департаментах Забайкальского края за два года выросла в 136 раз; кредиторская – увеличилась в 7 целых 3 десятые раза. Об этом говорилось в отчёте о деятельности Контрольно-счётной палаты в 2017 году. Председатель КСП Светлана Доробалюк обратила внимание, что сократилось число главных администраторов бюджетных средств, у которых выявлена просроченная кредиторская задолженность. Отметим, что ими в Забайкалье являются администрация губернатора, министерства, департаменты, избирком, РСТ и Заксобрание. Контрольно-счётная палата Забайкальского края в текущем году проведёт проверки, в ходе которых оценит действия властей по поддержке экономики региона.

Татьяна Салихова, Алексей Кузичев, Владимир Николаев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"