Бюджет края выделил 13 миллионов рублей на работы по вывозу грунта с Читинки

Новости, 18:30, 9 января 2018

Уже около месяца неподалеку от микрорайона «Солнечный» ведутся работы по забору грунта из русла реки Читинка. Местные жители называют происходящее чьим-то варварским промыслом и с жалобами уже обратились в природоохранную прокуратуру. Тем временем на месте побывала съемочная группа «ЗабТВ».


Бить тревогу по поводу раскопок в микрорайоне «Солнечный», прямо на берегу реки «Читинка», местные жители начали сразу же, как только с 16 декабря 17-го года сюда заехали пять экскаваторов. И вплоть до сегодняшнего дня, несмотря на жалобы в природоохранную прокуратуру, сюда один за другим подъезжают КАМАЗы - на загрузку материалом.


«Не правильно это, конечно, все. Купаться нам, наверное, теперь негде будет. Русло реки точно поменяется. Копают давно».


Но как выяснилось, происходит все - ради благого дела. Согласно документам, здесь идут работы по регулированию русла реки. В день здесь добывается примерно 25 машин грунта. При этом, по словам водителя одного из экскаваторов, весь материал, свозится к левому берегу, где якобы каждый год идет подтопление домов.


Валерий Казаков, экскаваторщик:

«- Река-то останется, куда она денется. Это просто стремление русла делается, чтоб тот берег не подмывало.

- Это не навредит экосистеме?

- Нет, все будет на месте.

- А экспертиза какая-то проводилась?

- Обязательно, бумаги-то выдавали, что просто так что ли? Это же все сначала планировалось, деньги выделились».


Работы по вывозу грунта с берегов «Читинки» ведутся по Госконтракту. Заказчиком выступает министерство природных ресурсов, поставщик – компания «Забайкалгидрострой». Цена контракта около 13 миллионов рублей. Все это средства краевого бюджета.


Иван Кивенко, директор ООО «Забайкалгидрострой»:

«Это федеральный проект, связанный с тем, чтобы понизить уровень воды во время прохождения паводков. В данном месте находится интенсивный размыв левого берега реки Читинка. Ежегодно берег на 5-10 метров просто смывается. Рядом кооператив, которому предстоит большая угроза попасть под размывы. В этих целях было предусмотрено углубление и расчистка русла. Вода пойдет по новому руслу».


По словам Ивана Кивенко, - все работы согласованны с природоохранными организациями, была проведена и экологическая экспертиза. В курсе ситуации и региональный Департамент госимущества, который предоставил земельный участок для временного складирования грунта.


Иван Кивенко, директор ООО «Забайкалгидрострой»:

«Фактически при разработке грунта гравия в русле практически нет. Грунты представлены осадочными породами, в основном глиной».


Вся техника, которая сейчас в буквальном смысле купается в русле, принадлежит субподрядчику, индивидуальному предпринимателю Владимиру Лысякову. Известно, что ранее он судился в Арбитражном суде с «Дорожно-мостовым ремонтно-строительным управлением», требуя вернуть ему свыше 4,5 миллионов рублей. Стороны тогда подписали мировое соглашение.


Комментарий министерства природы пока получить не удалось, руководство потребовало направить им официальный запрос. Тем временем, местные жители, а вместе с ними интернет-сообщество, не исключают, что в будущем как раз на том месте, куда сегодня складируется грунт, появится новый дачный кооператив. «ЗабТВ» продолжит следить за этой историей.


Екатерина Гаврилова, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"