Будет ли Забайкалье у всех на руках зависит от жителей края

Новости, 10:21, 15 июля 2016

Попасть на деньги. Больше четырех тысяч символов, больше тысячи городов и свыше полумиллиона голосов: кампания по выбору дизайна для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей идет полным ходом. Самые активные уже обеспечили малой родине место во втором туре, отдав за свой город более пяти тысяч голосов. Забайкалье эту планку пока не преодолело.

Все - на выборы! Уже почти две недели вся страна выбирает, символы каких городов украсят новые российские банкноты. В списке фаворитов – мосты, памятники, а также городские кремли и крепости.

Константин ЗЫРИН, заместитель начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России:

«Это уникальная акция запущена впервые, она состоит из 3 этапов. Первый будет проходить на сайте «ТвояРоссия.РФ», на втором опрос будет проводиться фондом «Общественное мнение», третий этап будет проводиться так же при помощи онлайн голосования. Нам, Забайкальцам, представлен уникальный шанс: поучаствовать в создании новых банкнот посредством участия в конкурсе по выбору символов».

По условиям конкурса, во второй тур пройдут те города и символы, за которые проголосуют больше пяти тысяч человек. «Зажечь» Читу и символы нашего края на интерактивной карте Банка России очень просто. Нужно лишь зайти на сайт «ТвояРоссия.рф». Всего несколько кликов – и голос отдан. Каждый может выбрать один город и четыре символа. Авторизация – при помощи смс или через социальные сети.

А потому до 28 июля не поленитесь, зайдите и выберите символ, который в случае победы будут узнавать во всем мире.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"