Брошенные дома поселка Заречный напоминают зону отчуждения

Новости, 17:47, 11 июля 2018

Юлия Седельникова: «Ситуацию в Забайкальском крае можно сравнить с настоящим апокалипсисом. У людей тонут дома, огороды, и всё то, что было нажито таким упорным трудом. Люди уже не надеются на помощь властей. Что же будет дальше?»


Проливные дожди, бушующие в Забайкалье, превратили край в одно гигантское озеро. Вода повсюду: в домах, огородах, на трассах. Мосты закрыты, люди еле-еле успевают спасать животных и имущество. Брошенные дома, опрокинутые детские велосипеды – картина страшная. ( покажите велосипедик 4799 ) Уплывали от смерти, бросая привычную жизнь. Стихия свирепствует, сметает всё на своём пути. Буквально за полдня прорвало несколько дамб. Что говорить о домах, которые оседают, тают в воде, как сахарные. Эвакуация продолжается. Люди вместе со сотрудниками МЧС спасаются на лодках, по пути помогают детям и старикам.


«- А что люди, людям никто не поможет кроме их самих. Согласитесь, тут домов 500 стоит, а ведь не одна деревня пострадала их по району, 1000.


-На руководство надеетесь? Власти, край?


- Где они деньги возьмут, на всё это. Ведь у людей погибло всё. Помимо огородов..это мебель и всё. Чтобы переписать, это месяца надо, сколько затратно. У нас, наверное, бюджета такого нет, в Читинской области. А ведь пострадало ладно здесь. У нас мосты посмывало. Огромные деньги нужно вкладывать».


Жителей посёлка Заречный подвела местная дамба, которая прежде регулировала водные потокии охраняла покой. Сегодня она сдалась упорной стихии. Плавающие коробки, остатки заборов, личные вещи, всё смешалось с водой. Вчера было затоплено более 80 жилых домов, дачные кооперативы. Сегодня их число увеличилось в 4 раза. Машин МЧС недостаточно. Пострадавшие люди стали спасателями для таких же, застигнутых бедой, земляков.


«Вчера даже лодок не было, все на своих лодках, хорошо у нас у людей лодки, все на своих, люди вывозили людей, переправляли всяко разно. Только своими силами вчера работали, но, правда и МЧС молодцы, конечно, делали что-то, но в основном свои всё делали. Вчера пришло сообщение, что по 10.000. а 10000 что это – только картошку купить на эти 10.000».


- Все помогали друг другу?


"Да, мы сами.. мне знакомые сильно помогли, лодка у них, всё . Мы быстро даже телёнка вытащили, успели, только-только успели..конечно".



Отметим, люди поселка Заречный сегодня спасались, стоя на крышах и вторых этажах своих домов. Глава администрации Железнодорожного района Читы, Юрий Коноплёв отметил, отлаженная система оповещения населения, действительно, отсутствует. Спасателей не хватает, но население здорово помогает себе самостоятельно. Что же касается компенсации, то по словам Коноплева, сегодня этот вопрос находится на стадии решения. И пока никаких справок населению никто не даст.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"