Брали поросятами. Журналистам рассказали о самых необычных взятках в Забайкалье

Новости, 17:52, 4 декабря 2018


Сегодня представители прокуратуры, Следственного комитета, и УМВД рассказали о самых громких коррупционных преступлениях 2018 года. К слову, их в этом году стало заметно больше. Как нынче воруют чиновники?

Если бы методам хищения государственных денег посвятили книгу, то она точно была бы увесистее романа «Война и мир». Способы воровства становятся все изощрённее. Взятки - причудливее. Но, как показывает практика, деньги фигуранты уголовных дел любят намного больше. Самым громким коррупционным преступлением представители правоохраны назвали получение взяток в крупном и особо крупном размере экс-руководителями «Службы единого заказчика». Впрочем, такие примеры некоторых чиновников совсем не пугают.

Семен ПИСАРЕНКО, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края:

Наибольшее число преступлений, выявляемых в ходе прокурорских проверок , относится к фактам предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах. К примеру, в текущем году, прокуратурой края проводилась проверка в министерстве труда и соц. Защиты. Выявлено два факта предоставления госслужащими недостоверных сведений об имуществе , а также руководителями бюджетных учреждений. Некоторые лица занижали доходы на суммы более полумиллиона рублей.



По данным прокуратуры, в 2018-м году зарегистрировано 130 коррупционных преступлений, 37 из них - в крупном и особо крупном размерах. Сумма причиненного ущерба впечатляет,- 85 миллионов рублей. Несколько изменилась и судебная практика, наказывать за коррупционные дела стали серьезнее. Вдвое увеличилось число осужденных которые получили реальное и условное лишение свободы.


Игорь РАИТИН, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Забайкальскому краю:

По сравнению с прошлым годом, возросло количество дел, возбужденных по фактам получения взяток в особо крупном и крупном размерах. Среди преступлений преобладали такие факты, как присвоение и растрата вверенного имущества, получение и дача взяток, злоупотребление должностными полномочиями . Увеличилась и сумма ущерба, причиненная по данным делам .Если по цифрам ,то в 2018 году зафиксировано причинение материального ущерба в размере 22 миллионов рублей , что кратно превышает сумму причиненного ущерба. В аналогичный период в прошлом году , сумма причиненного ущерба составляла 2 миллиона рублей.



Немало нарушений и в антикоррупционном законодательстве – более 1300. 34 депутатов досрочно освобождены от своих обязанностей. Самыми коррумпированными сферами остаются сельское хозяйство, госзакупки, лесная отрасль, и , конечно, здравоохранение.



Евгений КУРМАКАЕВ, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю:

Уголовное дело возбуждено в отношении врача краевого наркологического диспансера , которые выдавал справки для получения водительского удостоверения лицу, которое стояло на учете у психиатра. Должностные лица в Улетовской ЦРБ, совершили хищение в размере 12 миллионов рублей бюджетных денежных средств.


Рассказали представители правоохраны и о самых необычных взятках, которые встречались в их практике. К примеру, в Дульдургинском районе, лесник в течение 4-х лет от арендатора земельного участка, брал не только деньги.


Семен ПИСАРЕНКО, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края:

Помимо денежных средств,он еще взятку брал поросятами и кирпичами, строительными материалами. Ну, это наверное, самый забавный случай.




Несмотря на растущую статистику коррупционных нарушений, представители прокуратуры считают, забайкальцы- честные и порядочные люди.


Семен ПИСАРЕНКО, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края: Не знаю, как вы говорите, в крови или нет. Я бы сказал наоборот - забайкальцы - честные и порядочные люди, и у нас мздоимство не имеет в крае такого распространения , как в других субъектах. Это скорее исключение, чем правило.


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"