Браконьеры выбросили из машины тушу дзерена чтобы избавиться от улик

Новости, 00:00, 21 февраля 2017

Два уголовных дела по фактам браконьерства в Даурском заповеднике возбуждены с начала года. Злоумышленники в обоих случаях посягали на краснокнижного дзерена, степную антилопу. Браконьеры пользуются сезонной миграцией животных. Огромные стада дзеренов двигаются из Монголии в РоссиюБраконьеры особо не стеснялись. Автомобиль двигался параллельно бегущему стаду дзеренов. К оперативникам Даурского заповедника сигнал поступил сразу, как только подозрительная машина была замечена.



Тридцать третий второму – как слышишь? Но я вижу машину подозрительную серую, может быть джип. Движется от обоо в сторону Баянцагана. Женя я выстрел слышу, давайте быстрей



Застрелили краснокнижного дзерена в района села Новый Дурулгуй Ононского района. Злоумышленниками оказались местные жители. По дороге пытались избавиться от главной улики – туши самки дзерена.



Константин Синицын, старший оперативной группы Даурского заповедника:


"В декабре прошел гон, дзерены ослабленные. Вообще случаи конечно бывают. Эти месяцы: декабрь, январь февраль происходит большая миграция дзеренов с Монголии. Конечно люди смотрят дико на все это. Всем охота пострелять. Нынче в 2017 году уже второй случай. А так из-за больших штрафов бояться все равно"



Охота с применением транспортного средства и гладкоствольного оружия. Статья 258, часть 1 уголовного кодекса. Браконьерам грозит крупный штраф свыше сотни тысяч рублей. Свою вину криминальные охотники признали полностью. За последний месяц это уже второй случай незаконной охоты на дзеренов. Совместные рейды в местах скопления краснокнижных животных оперативники проводят при поддержке Всемирного фонда дикой природы. Иногда злоумышленники предлагают взятки.



Андрей Черепицын, оперативник Даурского заповедника:



"Кто-то адекватно, а кто-то в штыки это все воспринимает. Предлагали деньги. У нас на Зун-Торее наркоманы коноплю собирают деньги предлагали. Договорились? Нет"



Монгольская антилопа была почти полностью истреблена на территории России, популяцию восстановили только в начале 21 века. Даурский заповедник одно из немногих мест на земле, где можно увидеть бегущее стадо дзеренов.



Ирина Трофимова, Евгений Погорелый из Ононского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"