Бойцы СОБРА Забайкальского края сыграли в кино

Новости, 14:32, 3 апреля 2018

О бойцах специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии не принято часто и много говорить. Их работа секретна и спасенные люди могут запомнить только глаза своих героев. Вот уже 25 лет благодаря специалистам этой службы по всей стране и в нашем крае преступникам есть чего и кого бояться. Ветеран Василий Ютелите сегодня расслаблен и весел. Но на работе его знают, как человека жесткого и требовательного. Это он участвовал в задержании грабителей Читинского банка в мае 2007 года. Тогда преступники убили троих человек, похитили 38 миллионов рублей, золото и серебро.



Василий Ютелите, председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Забайкальскому краю: «Задерживали очень много. Особенно в 90-е. Когда начиналась борьба с бандитизмом.И по угонам машин, по вымогателям. По банку, помните ту историю? Очень много, грубые задержания».


Супергерои СОБРА несут боевую вахту не только в родном крае. За 25 лет они 42 раза выезжали на Северный Кавказ. Участвовали и в крупных спецоперациях общероссийского масштаба. В 1996 году они проявили небывалую оперативность и мастерство в операции «Дорога». Тогда удалось поймать банду преступников, нападающих на перегонщиков автомобилей. Несмотря на огромный риск, отряд СОБР сегодня, как и всегда, является одним из самых престижных. Молодежь сюда рвется.



Сотрудник отряда СОБР: «Давно задался целью, что вот хочу служить в спецподразделении. Мне нравится, люблю заниматься спортом. Знаю что коллектив вообще дружный, хороший. С командировки приехал и пошел в отряд.Очень нравится, все устраивает. Много положительных эмоций. Хороший коллектив!».



Сергей Казаченко, командир отряда СОБР Управления Росгвардии по Забайкальскому краю: «Если он хочет у нас служить, то каждый может проявить себя .Это зависит от духовного состояния сотрудника. В 90-е годы когда создавалась структура. Которая шла на защиту граждан. Это были самые тяжелые времена. И для нас и для граждан нашего Забайкальского края. Преступность была на высоком уровне, на долю подразделения выпало много работы».



Сегодня в отряде СОБР 42 человека. В основном, это молодые ребята, чье здоровье и выдержка по праву считаются богатырскими. В день юбилея отряда они получили знаки отличия, грамоты и благодарственные письма из рук председателя Законодательного собрания и главы городского округа. Особенным подарком для особых бойцов стал фильм, посвященный ежедневной работе. В нем приняли участие не профессиональные актеры, а сами собровцы. И эта роль им тоже удалась.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"