Борцы с хамством на дорогах не боятся нарваться на чиновников

Новости, 17:58, 20 января 2017

Борцы за спокойствие на дорогахпоявились и на улицах Читы. Региональные активисты федерального проекта «СтопХам» вышли на охоту за водителями-беспредельщиками, важными депутатами, которые не прочь занять парковочные места для инвалидов, а также всеми, кто хамит на дороге и нагло нарушает правила дорожного движения. Кто эти люди, кто их финансирует и как попасть в их команду, узнавала Дарья Пьянникова.

Они не скрывают своих лиц и готовы объявить войну всем нарушителям ПДД. Пока в Чите их всего 6 - ро, они подкованы теоретически и неплохо подготовлены физически. По другому - нельзя. Среди важных критериев: напоминать о нарушениях ПДД , дарить людям позитив и улыбку в ответ на оскорбления и угрозы. Уметь снимать все происходящее на камеру гоупро и быстро бегать в случае опасной расправы.

У нас уже выработался иммунитет против таких хамов, мы подходим вежливо просим переставить автомобиль, если не понимает, еще просит, если совсем не понимает, будем клеить вот такие наклеечки.

- Какая реакция, после первой вылазки в город?

- Реакция бурная: маты, угрозы все такое, но ничего мы не боимся, будем продолжать.

- Чиновников не боитесь?

- Чиновников? есть страх, но перед законом все равны.

Поговорить по - хорошему «стопхамовцы» пытались и с владельцем вот этого автомобиля. Вежливо попросили убрать машину, припаркованную прямо на остановке общественного транспорта, но не тут, то было. В итоге водитель стал первым в Чите обладателем фирменной наклейки от СтопХама. Отмыть которую , как признались сами активисты, стоит большого труда. К слову сказать, все затраты на печать логотипов, бензин и видеосъемку парни берут на себя. Никакого финансирования из федерального центра, уверяют они нет и быть не может, все на общественных началах. В ближайших планах: очередной рейд, который запланирован уже на сегодняшний вечер и поиск новых активистов в районах края. Борцы за спокойствие на дорогах готовы принять в свои ряды всех желающих, кому уже исполнилось 18 - ть, не откажутся и от помощи от тех, кто не хочет мириться с любителями парковаться на детских площадках, местах для инвалидов, газонах и тротуарах.

Ну, чтоЧита, встречай СтопХам! соблюдай ПДД, иначе тебя будет ждать вот такая вот замечательная наклеечка.

Дарья Пьянникова, Николай Шунков. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"