Борьба с коррупцией - в разгаре: Рева и Осадчев амнистированы

Новости, 19:51, 1 декабря 2016

Масштабы коррупции в России таковы, что она представляет реальную угрозу безопасности государства, - об этом неоднократно говорил президент Владимир Путин. И, судя по последним событиям, борьба со взятками идет на самом высоком уровне, невзирая на чины, ранги, статусы и должности. Алексей Улюкаев, министр экономического развития России и одновременно ответственный за создание плана развития Забайкалья, по решению суда отправлен под домашний арест. Региональные чиновники тоже не брезгуют и тащат все, что, на их взгляд, плохо лежит.


Громкие разоблачения, известные фамилии и огромные суммы присвоенного – это обычные спутники любого коррупционного дела. Чиновники и бизнесмены не перестают удивлять своей способностью тащить все, что, на их взгляд, плохо лежит.

В деле экс-министра социальной защиты края Григория Рева уже поставлена точка. За бюджетные деньги - на территории арахлейской базы, закрепленной за Атамановским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, - он построил себе дачу. В итоге - обвинительный приговор.

Как говорится, легким испугом отделался и бывший заместитель руководителя краевого наркоконтроля Фёдор Осадчев. Чиновник нашел способ обогатиться на службе. Помог фигурантам уголовного дела вернуть изъятые сотрудниками наркоконтроля шесть миллионов рублей. Суд назначил Осадчеву 4 года лишения свободы, - условно, после чего бывший наркополицейский, как и бывший министр, попал под амнистию.

Еще одно громкое дело - против бывших заместителей мэра Читы Анатолия Куликова и Любови Клейнос. Они обвиняются в получении взятки от руководителя компании «Артстрой» Юрия Шаликова за ввод в эксплуатацию торгово-офисного центра «Панорама». Приговор по делу Куликова и Клейнос ещё не вынесен. Известно, что имущество экс-заместителей - на общую сумму около 8 миллионов рублей - в процессе расследования арестовано.


Семен Писаренко, первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

«Несмотря на режим жесткой экономии бюджетных средств, прокурорскими проверками, оперативными мероприятиями продолжают выявляться факты незаконного премирования руководителями органов власти и местного самоуправления, должностными лицами бюджетных учреждений. За такие преступления к уголовной ответственности привлечены 9 человек. К примеру, в Борзинском районе судом рассматривается уголовное дело о хищении бывшим заместителем руководителя администрации района путем незаконного начисления премий на сумму более 4 миллионов рублей».


У всех на слуху и уголовное дело в отношении Андрея Кефера, бывшего министра финансов Забайкалья. Несмотря на это Андрей Кефер недавно был назначен руководителем комитета по финансам администрации Читы.


Светлана Козлова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края:

«Это уголовное дело связано с исполнением бюджета 2014 года. Тогда были израсходованы 1, 5миллиарда денежных средств, которые в дальнейшем край обязан был вернуть в федеральный центр, вернул их. За этим последовала длительная невыплата заработной платы преподавателям».


Свыше 160 миллионов рублей составил ущерба от коррупционных преступлений в 2016 году в Забайкалье. Суммы – огромные. А значит и наказание должно быть соразмерным. Независимо от постов и должностей. Но пока чиновники выходят сухими из грязной воды, в улучшение коррупционной обстановки почему-то верится с трудом.



Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"