Бомжи караулят жителей Антипихи в заброшенной бане

Новости, 10:13, 23 декабря 2015

Заброшенная армейская баня в Антипихе – здание приметное. Вокруг – помойка, внутри – лежбище бродячих собак и «летняя дача» для бомжей. Всего в 70-ти сантиметрах от «эпицентра мусора» - водокачка, снабжающая весь частный сектор поселка. Несмотря на многочисленные письма и жалобы горожан, за полтора года решением проблемы никто так и занялся.

«Здесь собаки живут, здесь бомжи проживают, здесь пожары бывают и чего только не было. Дети идут вот по этой дорожке в школу. Это единственная дорога в школу»

Все дороги ведут к бане. Мимо заброшенного здания жители улицы Каларская вынуждены проходить по несколько раз в день. И каждый раз – оглядываться. Ведь бывшая военная баня – главный пункт сбора асоциальных жителей Антипихи.

Римма Василенко, читинка:

«К мусорке не подойти, вот мусор тут валяется, потому что подойти туда страшно. В прошлый раз пошла ножки от стула выбрасывать, три выбросила, одну назад принесла, потому что от собак отбивалась».

Бомжей из бани полицейские выгоняют почти каждую неделю. Однако те всегда возвращаются. Уж очень место удобное: рядом и теплые подвалы на случай морозов, и вода - колонка всего в 70-ти сантиметрах.

Избавиться от асоциального соседства жильцы близлежащих домов пытаются давно. Поиски управы на злополучную баню застопорились на военной прокуратуре. Из ведомства им пришел ответ, что меры по уборке и организации охраны здания поручено принять руководству 29 армии. С тех пор прошло больше года, а баня и ее опасные постояльцы и ныне там. В то, что ситуация изменится, жители Каларской уже не верят. Говорят, что действовать власти начнут, лишь дождавшись очередной трагедии.

Римма Василенко, читинка:

«Тут ребятишки по утру идут в школу, идут затемно. Кто здесь сидит, что здесь будет, кого напугают, кого убьют»...

Алена Ведерникова, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"