Больше тысячи читинцев собрались на митинг в поддержку Крыма

Новости, 19:07, 18 марта 2016

Два года прошло с момента, когда фраза «Крым -наш» вошла в лексикон россиян. За это время новый регион страны пережил экономическую блокаду, отключения света и множество других проблем. Тем не менее, желающих стать жителями полуострова из других субъектов России только прибавляется, а памятную дату «возвращения домой» отмечают по всей стране.


Два года, как наш, но чувство – как будто всё произошло вчера. На День присоединения Крыма к России, в Чите, на главной площади собралось больше тысячи человек. Флаги и транспаранты, песни и пляски казаков. Хотя многие из митингующих на полуострове никогда не были, относятся к региону как к близкому соседу.


«Испокон веков Крым – это наша территория. Понятно, что в какое-то время мы его упустили. Мы много что упустили. Но хорошо, что сейчас вспомнили об этом. Крым – это мир, это дружба. Нет войне».

"Ну, туда можно съездить отдохнуть"


- Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем

- А сами туда не собираетесь съездить, отдохнуть?

- Если бюджет позволит, то можно съездить. Но пока не собираемся.


Но есть и те забайкальцы, кто не только вышел поддержать новый регион, но и переехал туда на постоянное место жительство. Бывший режиссер нашего телеканала Иван Петров перебрался на полуостров в начале зимы. Цены устраивают, климат – тем более. Что же касается патриотизма, то столько флагов, как в Крыму, он не видел нигде в России.


Иван Петров:


«Они никогда не относили Крым к Украине. Они всегда считали себя русскими. Для них это только оформилось юридически, то, что они перешли к России. По ценам, если судить по фруктам-овощам, здесь, конечно, все намного дешевле, чем у нас. Здесь много местного производства. То есть Крым многим обеспечивает себя сам. К приезжим русским относятся очень тепло. Очень хорошо. Различий, в принципе, нет. Что там Россия, что тут - Россия».


За два года Крым полностью влился в жизнь огромной страны. Улучшение экономики и инфраструктуры полуострова идут полным ходом. Главное, чтобы за поддержкой Крыма, не забыли об остальных регионах России.


Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"