Больную анорексией читинку лечат медикаментами и творчеством

Новости, 17:17, 11 октября 2017

Нарисуй свой страх и слепи настроение! В краевой клинической психиатрической больнице имени Кандинского в эти дни проходит выставка творческих работ пациентов. Вот уже несколько лет больных забайкальцев здесь лечат с помощью арт-терапии. Они создают глиняные статуэтки, картины из соленого теста и конфеты из камней. Все подробности у Дарьи Юринской.



В краевой психиатрической больнице сегодня лечатся одновременно более пятисот человек. В отличие от подобных учреждений советского периода, палаты современных клиник не закрываются на засов, да и на окнах нет пугающих решеток. Сегодня особо буйные пациенты лечатся в палатах без дверей. За остальными круглосуточное наблюдение ведется с помощью видеокамер. Далеко шагнули и способы лечения - болезни здесь исцеляют не только с помощью медикаментов и бесед со специалистами. Творческая мастерская - уютный уголок, где даже самый замкнутый пациент чувствует себя раскрепощено. Инструктор по арт-терапии Мария Муратова работает тут уже давно. Хотя по профессии –корректор и журналист. «Всегда любила художественное творечество,- делится Мария Юрьевна. Потом оказалось, что рисованием можно помогать больным людям».



Мария Муратова, инструктор по трудотерапии Краевой клинической психиатрической больницы им.Кандинского: «В процессе мы разговариваем обо всем. Слушаем музыку, поем. Кто-то из них запоет- мы все подхватываем. Одна пациентка очень хорошо пела. Мы прямо просили ее – запевай. Видимо их это развлекает. Они уже после лечения говорят спасибо, мы вспоминаем именно эти моменты».



Киндер-сюрпризы из папье-маше, бумажные цветы, рогалики и булочки из соленого теста. А еще- целые картины из гипса! В мастерскую приходят и дети и взрослые. Пациенты с неврозами очень любят мастерить ангелов. Маленьких карапузов из глины лепят пациентки-женщины, которые в стенах больницы скучают по своим детям. А вот этих зверят ( файл оо72) на днях сделала 14-летняя девочка, больная анорексией. При росте 170 сантиметров ее вес сегодня не превышает 30 килограммов! Чтобы мастерская не влетела в копеечку, Мария Юрьевна вместо цветного песка использует крашенную манную крупу. Помогают и пациенты. Во время своих прогулок они собирают камни, которые превращают в аппетитные экспонаты.




Мария Муратова, инструктор по трудотерапии Краевой клинической психиатрической больницы им.Кандинского: «Если мы например собираемся делать арбузики, кусочки арбузов, то это должны быть треугольные камни. Вот они ходят, к заданию готовятся. Если мы собираемся делать клубнику, то собираем круглые камни. Они любят работать по камню, любят их раскрашивать».



Во время занятий Мария Юрьевна наблюдает за поведением пациентов и записывает все в специальный журнал. Поделки обязательно смотрят психологи – для них это необходимый тест. Слепил страшные зубы- испытывает агрессию, нарисовал огромные глаза- значит, испуган. Вне стен клиники Мария Муратова продолжает общаться с пациентами, которые выздоровели. Многие, вылечившись от недуга, заразились творчеством, и сегодня продолжают мастерить поделки.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"