Больница, которую закрыл Лазуткин, превратилась в детский сад

Новости, 16:53, 27 марта 2015

Этого дня маленькие жители Атамановки и их родители ждали как праздник. Буквально за 45 дней здание бывшей краевой больницы превратилось в просторный детский сад. На открытии «Светлячка» побывала наш корреспондент Валерия Квашнина.

В этом крохотном, деревянном детском садике «Светлячок» ютились более 60 маленьких жителей Атамановки. Хоть чисто и уютно, но места явно мало. Администрация Читинского района пообещала отремонтировать здание бывшей краевой больницы №3 восстановительного лечения и передать детсаду. На капитальный ремонт из федерального бюджета было выделено 18 миллионов рублей. Однако ошибки в оформлении аукционной документации администрацией района оттягивали долгожданное новоселье. Активисты регионального отделения  народного фронта взяли ситуацию под контроль. Ведь работы нужно было закончить до конца года иначе деньги пришлось бы вернуть обратно в казну. И вот долгожданное открытие. С сегодняшнего дня в этих стенах будут только играть в больничку. За 45 дней была заменена систем отопления и водоснабжения, внутренняя перепланировка и отделка помещения. На 6 миллионов было закуплено новое оборудование. Полностью обновилась кухня. В детском саду есть все, чтобы  дети ходили сюда с удовольствием.

Ольга Михайлова, директор детского сада «Светлячок»:

 «На первом этаже у нас 1 и 2 будут младшие группы, музыкальный зал, пищеблок со всеми секционными делениями, второй этаж медкабинеты, физкультурный зал с тренажерным залом, средняя и старшая группа. Подготовительная группа будет на 3 этаже, тут будут две подготовительные группы»

Антон Петров, папа:

 «Нам детский сад очень сильно понравился, все оборудовано, все новое, все красивое. Но, к сожалению, старший ребенок ходит в другой детский сад уже. Но у нас есть второй, есть братик мы бы хотели, чтобы он поступил в этот садик»

В новое трех этажное здание «Светлячка» будет ходить 150 детей, а это значит, что  очередь в детские сады поселка Атамановка сократится на четверть.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"