Боксер-тяжеловес Валуев научил забайкальцев игре в футгольф

Новости, 20:12, 12 февраля 2018

В поселке Шерловая Гора эти выходные прошли под эгидой здорового образа жизни. Закаленным у сибиряков должен быть не только характер, но и тело. Для поддержки спортивного духа гоняков компания СУЭК, организатор праздника, пригласила в Шерловую гору специального гостя, - Николая Валуева. Чемпион мира по боксу познакомил местных жителей с новым видом спорта – футгольфом, а для самых маленьких забайкальцев провел «зарядку с чемпионом».

Традиционная для забайкальского февраля морозная погода с ветром не помешала жителям Шерловой горы собраться вместе возле физкультурно-оздоровительного комплекса поселка. Повод выдался значимый - компания СУЭК организовала спортивный праздник, на который пригласила чемпиона мира по боксу Николая Валуева.

Николай Валуев, чемпион мира по боксу:

«В компании СУЭК очень любят и уважают спорт и здоровый образ жизни. Я не понаслышке это знаю, и поэтому сегодня здесь, вместе с вами».

Московский гость приехал не с пустыми руками – в Забайкалье он привез новый вид спорта – футгольф. Это смесь футбола и гольфа. Вместо клюшек игроки используют ноги, при этом главная задача – загнать мячи в лунки, совершив наименьшее количество ударов. Также Николай Валуев провёл для юных забайкальецв «зарядку с чемпионом».

Геннадий Чернолихов, начальник железнодорожного цеха АО «Харанорский разрез»:

- Я представляю команду производственников, здесь стоят наши лучшие ребята, мои друзья. Все начальники участков

- В футгольф играли до этого?

- Нет, не играли. Но посмотрели, как молодые ребятишки играют и, я думаю, не опозорим производственников.

- Валуева планируете обыграть?

- Конечно планируем. Мы всегда первые!

Специально к празднику в угольной энергетической компании придумали новую расшифровку своей аббревиатуры. Так, СУЭК стала спортом, углём, этнографией и культурой. Каждому слову была отведена своя площадка, на двух из которых Николай Валуев провел викторины на знание истории края и угольной промышленности.

Георгий Циношкин, Генеральный директор АО «Разрез Харанорский»:

«Для нас, харанорцев и борзинцев, это мероприятие очень значимое. Сегодня у нас такие известные личности, которые знает не только Россия, но и весь мир. Мы стараемся поддерживать ЗОЖ, поэтому наши работники постоянно чем-то заняты для своего здоровья. Стало гораздо меньше больничных, и народ стал более активным»

Завершающим этапом праздника стала площадка «Культура», где детские и взрослые творческие коллективы представили песни и танцы для собравшихся зрителей. Также были подведены итоги и проведено награждение команд-футгольфистов.

Николай Валуев, чемпион мира по боксу:

«Спасибо всем участникам, в особенности, детям. Которые вышли и не побоялись мороза и ветра. Я хочу сказать, что мы обязательно приедем к вам играть в футгольф, когда будет немножко потеплее. Я думаю, что такой праздник соберет большинство участников. И самые лучшие команды поедут на финал»

Концертом закончился первый праздничный день. А уже на следующее утро Николай Валуев открыл турнир по хоккею в валенках, а также посмотрел на открытую тренировку юных боксеров, где отметил высокий профессионализм спортсменов. По завершению спортивной программы журналистам удалось пообщаться с чемпионом.

«Вообще, за Уралом мороз и суровые условия – это то, с чем люди живут с момента рождения. Это та среда, которой они привыкли. Так что пускай этот характер всегда будет. Мне кажется, что это определенный бонус «Занимайтесь спортом, будьте твердыми, удачи вам»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"