Бодибилдеры запаслись мясом на Макси-ярмарке

Новости, 16:23, 20 ноября 2017
В морозные выходные на всю Читу раздавался громкий голос ярмарки. Традиционно свежим мясом, рыбой, разносолами горожане запасаются каждый месяц. Но на этот раз на прилавках был замечен даже национальный испанский деликатес.


Субботняя ярмарка выманила читинцев из теплых домов. На продовольственном рынке горожане внимательно присматриваются к товарам. На прилавках можно заметить не только привычные глазу разносолы и варенья, приготовленные по старым добрым рецептам, но даже хамон - испанский национальный деликатес.


- Вы здесь один, по-моему, сало продаете.
- Да, сало из Верх-Читы. По технологии хамона делается. Когда свинья режется, задняя часть наполовину засаливается и вывешивается на год-полтора в определенных условиях. Потом не оторвешь руку ото рта, когда кушаешь - вкусно!


На субботней ярмарке можно было купить свежемороженую ягоду: клубнику, облепиху, смородину, а также готовое варенье. Чуть дальше - отборные сухофрукты, золотистый мёд, забавные пряники. Но больше всего места занимает мясо. Драгоценный белок особенно важен в условиях забайкальского климата.

- Покажите, что купили.
- Помаленьку всего: говядина, баранина, печеночка, всего помаленьку. Рыбу уже унесли. Ахаха.
- Что будете готовить?
- Всё! И позы, и пельмени, и плов, и всё на свете.
- А вообще как вам?
- Отличная, выбор большой. Народу много, мяса много!
- В целом нравится. Часто ходим, посещаем ярмарки. Каждую ярмарку ходим и покупаем.
- Я купила мясо, много рыбы купила разной-разной! Сейчас пойду покупать орехи.

Продовольственные ярмарки регулярно проходят на территории торгово-развлекательного центра «Макси». Чтобы унести отсюда все покупки, порой приходится брать целые чемоданы.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"