Благоустроенный двор в Нерчинске крошится на глазах

Новости, 17:26, 14 декабря 2017

Федеральный проект по благоустройству территорий "Городская среда" - в действии. Отремонтированный двор в районе "Пожарки" в Чите демонстрируют комиссии. Среди проверяющих - активисты Общероссийского народного фронта, - и у них масса претензий. Прежде всего, - к качеству асфальта.


Виктор КИСЕЛЕВ, эксперт забайкальского штаба ОНФ:


«Я бы сказал, что визуально это не асфальтобетон, который заложен в смете. Это смесь. Асфальтобетонная смесь».


Застройщику Августину Бадасяну тут же указывают на дефекты. За две недели явные недоработки он исправляет. Успел в плюсовые температуры. А это уже Нерчинск. На днях активисты ОНФ как раз вернулись из рабочей командировки в район. Туда выезжали по сигналу местных жителей и были поражены низким качеством исполнения контракта.


Сергей МЕРКУЛОВ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Забайкальском крае:


«Город Нерчинск, территория была благоустроена по проекту «Комфортная городская среда». Общероссийский народный фронт приехал, и нам сказали, что тут можно копать асфальт».


Копать асфальт оказалось несложно: он буквально крошится под стамеской. Вместо прописанных в контракте 6 сантиметров покрытия – от силы один. И внутри вместо дорогого щебня – дешевая ПГС.


Сергей МЕРКУЛОВ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Забайкальском крае:


«Первое, что бросается в глаза, – это качество асфальтово-бетонного покрытия, второе – это укладка конструктивных элементов, бордюрного ограждения. Бордюры не закреплены цементным раствором, и тут не нужно быть экспертом! Невооруженным взглядом видно, что работы сделаны некачественно. Бордюры уже отклоняются и скоро начнут падать»


На благоустройство этого двора по улице Красноармейской в Нерчинске из бюджетов трех уровней – федерального, краевого и муниципального – запланировано без малого шесть миллионов рублей. Почти пять из них подрядчик Артурик Айрапетян уже получил. Остальные деньги администрация Нерчинска ему не отдает – требует устранить дефекты. Но сам строитель – и на любительском видео хорошо слышно его негодование – с претензиями не согласен. Дескать, с асфальтом все в порядке.

Михаил СЛЕСАРЕНКО, глава г. Нерчинск:


«Сейчас мы выставили ему штраф и пеню насчитали. Штраф в пределах 300 т.р. и пеня – около 150 т.р. Сейчас, если он не оплачивает, то обращаемся в суд о взыскании этих денежных средств и на разрыв контракта».


Это позволит Нерчинску уже в следующем году провести новый аукцион и уложить асфальт нужной толщины.

Всего же в рамках проекта комфортная Городская среда Забайкалье получило из федеральной казны 220 миллионов рублей, еще 16 миллионов - из краевого бюджета. На эти деньги благоустроены 95 жилых дворов в Чите и районах. А поскольку недочеты и дефекты обнаружены на многих объектах, активисты ОНФ намерены добиваться, чтобы подрядчики отчитались за каждую потраченную копейку.


Мария Машанова, Владимир Николаев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"