Благодаря ЗабТВ американский педагог улетел в Шанхай

Новости, 16:31, 22 сентября 2015

Гражданин Колумбии, житель Китая, а теперь и гость солнечного Забайкалья. Дэвид Лозада приехал в Читу, чтобы в компании «Бюро международных программ «Inter-Nations» - подработать учителем английского, а в итоге остался без гроша. По мнению иностранца, фирма задолжала ему 1000 евро – это почти 75 тысяч рублей. А по подсчетам директора компании - всего 20 тысяч рублей. На чьей стороне правда, - разбиралась моя коллега.

Дэвид приехал в Читу из Китая полтора месяца назад. Читинская компания «Inter-Nations» предложила молодому учителю подработать в детском лагере и параллельно давать частные уроки английского. За работу Дэвиду обещали 2000 евро, а это почти 150 тысяч рублей. Американцу так понравилось в Чите, что после закрытия лагерной смены, он захотел остаться здесь еще на месяц, в компании с радостью согласились. Вот только шаг этот оказался не обдуманным. Учеников практически не было, да и денег на жизнь не оставалось.

Дэвид Лозада:

«Когда я обратился к ним с просьбой отдать деньги, они сказали нужно подождать три дня, пока банк завершит операции, после этих трех денейони продолжали отговорки в том же духе, давали мне деньги на карманные расходы. Давали на еду, чтобы я хоть как-то жил, но не больше».

Сегодня по подсчетам Дэвида, компания задолжала ему примерно 1000 евро, однако, у фирмы другая арифметика. Мы связались с директором компании – Оксаной Очировой. Она рассказала, что буквально вчера Дэвид получил свои деньги – всего 20 тысяч рублей и билет в Шанхай. Оказалось, что иностранный гость просто не понял, что проживание и питание за дополнительный месяц в Чите он должен оплачиваться сам. К тому же никто не виноват, что заработанные евро Дэвид регулярно оставлял в читинском баре.

Оксана Очирова, директор Бюро международных программ «Inter-Nations»:

«Мне очень жаль и я вчера перед Дэвидом извинилась, что у меня не было времени настоять, чтобы он понял все. Он вчера признал, что: «Да, я тебя недослушал, недопонял». Вчера это было, к сожалению, в 10 часу вечера, он поехал и отдал свой огромный долг за спиртные напитки и признал, что он должен был повнимательней меня слушать».

А ведь финал приключений иностранца в Чите, мог оказаться еще печальней. Дэвид, как и все сотрудники «Inter-Nations» не заключал с фирмой трудовой договор. А значит мог остаться и вовсе без денег. При таком раскладе он рисковал не успеть вернуться в Китай, где у него основнаяработа, чтобы продлить визу.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"