Библиотекари отправляют забайкальцев на 70 лет назад

Новости, 16:18, 20 марта 2015

Станицы газет военных лет теперь и в интернете. Краевая библиотека имени Пушкина в преддверие 70-летия окончания Великой Отечественной запустила специальный электронный проект – «Забайкальский рабочий»: хроники 1945-го года». С марта по сентябрь на официальном сайте библиотеке будут выкладываться сканированные копии старейшего в регионе издания. Буквально каждая строчка возвращает читателей в далекий победный год, знакомит с оперативными сводками Советского Информбюро и жизнью наших земляков-забайкальцев. 

Мария Машанова, корреспондент:

«Поднять боевой дух солдат и тружеников тыла – первая и основная задача периодической печати военных лет. И газета «Забайкальский рабочий», издававшаяся в Чите тиражом почти в 40 тысяч экземпляров, - не исключение. В каждом номере – сообщения о трудовых подвигах колхозников и оперативные сводки с фронта: (читаю) за 15 марта 45-го уничтожено 63 немецких танка и 33 самолета противника».     

Окунуться в атмосферу тех страшных военных лет теперь можно, не выходя из дома. Достаточно зайти на официальный сайт краевой библиотеки имени Пушкина, где в преддверии 70-летия Великой победы стартовал уникальный электронный проект – «Забайкальский рабочий»: хроники 1945 года».

Елена Сивцова, заместитель директора по инновационно-методической деятельности краевой библиотеки им. Пушкина:

 «Мы оцифровываем газеты военных лет – «Забайкальский рабочий» - и представляем на нашем сайте день в день. То есть сегодня, 20 марта, у нас представлена газета за 20 марта. Цель, конечно, - познакомить широкие слои населения с тем вкладом, который внесен забайкальцами, нашими соотечественниками, в Великую победу».  

Не менее ценно и то, что газета, рассказывая о знаковых событиях на полях сражений, дает представление о быте рядовых забайкальцев. В марте 45-го в читинском кинотеатре по-прежнему шли фильмы, а банк вводил дополнительные рабочие часы для приема налоговых платежей.

К слову, полистать пожелтевшие от времени выпуски при необходимости можно и здесь, в читальном зале. Однако частая транспортировка подшивки  из хранилища и  обратно не лучшим образом сказывается на состоянии газет, каждая из которых – уже историческая ценность.

Елена Сивцова, заместитель директора по инновационно-методической деятельности краевой библиотеки им. Пушкина:

«Есть не копии, а оригиналы газеты «Забайкальский рабочий» в Российской государственной библиотеке, в Российской национальной библиотеке, у нас сохранились практически все номера в двух экземплярах».

По словам Елены Сивцовой, «победный» проект библиотеки пользуется большой популярностью среди интернет-пользователей: посещаемость сайта заметно выросла. Тех же, кому одного номера газеты в день явно не достаточно, ждут в электронном читальном зале. Тут уже собраны выпуски «Забайкальского рабочего» с января по апрель 1945 го,  и оцифровка газет продолжается.

Мария Машанова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"