Бездомных собак Читы отправили в исправительную колонию

Новости, 15:15, 12 октября 2016

Тема бродячих собак для Читы актуальна, как никогда. Именно она фактически разделила город на два лагеря: первые считают, что животных нужно уничтожать, вторые уверены, что бродячие псы никому не мешают. Но и те, и другие сходятся в одном: питомник забайкальской столице необходим. И вот он, наконец, появился - на базе исправительной колонии № 3, что в районе ГРЭС.

Алексей КОЛОДЕЖНЫЙ, заместитель начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Мы систематически, постоянно мониторим ситуацию на аукционных площадках. И когда выложили информацию по аукциону как раз по содержанию бездомных животных, мы подумали, что это в наших силах и, в принципе, территория позволяет, и возможность есть. Ну, и решили попробовать свои силы в таком новом для нас направлении деятельности, как содержание бездомных животных».

Но не только собакам, которых здесь уже 88, пришлась по душе эта инициатива. С удовольствием о животных заботятся и осужденные. К тому же для них общение с братьями нашими меньшими, это еще и дополнительные рабочие места.

Алексей КОЛОДЕЖНЫЙ, заместитель начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю:

«Осужденные, которые отбывают наказание в ИК-3, то есть на участке колонии поселения, будут задействованы, как подсобные рабочие по обслуживанию данного объекта – питомника для содержания бездомных животных. Осужденные будут готовить еду для них, заниматься уборкой вольеров. Ну, а наш штатный ветеринар будет оказывать ветеринарные услуги и медицинскую помощь, которая будет необходима животным».


Питомник вмещает около 150 животных, а вот вопрос о выдаче собак в частные руки до сих пор остается открытым. В ближайшее время будет разработан специальный сайт, где разместят фото обитателей питомника и подробную информацию.

Пока же с будущими хозяевами четвероногих руководство колонии работает в индивидуальном порядке. Говорят, хотят быть уверенными, что передают собак действительно в добрые руки.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"