Бездомная читинка помогает бездомным животным

Новости, 15:47, 1 августа 2017

Милосердие или жестокость? Сердобольные читинцы держат в своих квартирах целые стаи кошек. Животные здесь же едят, справляют нужду, плодятся, и тесная квартира быстро превращается в эпицентр зловония и инфекций. Сегодня наша съемочная группа посетила такие домашние зоопарки, выехав в совместный рейд с ветеринарными инспекторами краевого Минсельхоза.


Жительница КСК тетя Шура гостей не ждала. Но о большом количестве кошек можно догадаться сразу – по характерному, бьющему в нос запаху. Именно из–за него соседи и написали жалобу. Сейчас хвостатые дети старушки спрятаны по шкафам, а вот три кота скрыться отказались и все-таки попали в объектив телекамеры. Состояние жилища кошатницы ужасает – тряпки, лотки с песком, многочисленные миски с засохшей едой. Сюда бездомные коты приходят прямиком из подвала, для этого тетя Шура всегда держит форточку открытой.


После КСК отправляемся в поселок Песчанка. Здесь приют для бездомных животных организовали такие же бездомные… люди. Молодая читинка Виктория поселила в своей комнатке десять кошек и двух собак. Всю милостыню, которую дают Вике, она тратит на корм для своих любимцев.



Виктория: «Я людям пыталась объяснить, что животные страдают. Почему вот их вырастили и выбросили? Я увидела, как они страдают, и решила вот так помогать. Так уже пятый год идет, как им помогаю. Вот эта кошка беременна была, я ее нашла. Но ее котята погибли».




Таких «кошачьих» адресов в Чите много. И ветеринарные инспекторы краевого Минсельхоза пытаются донести до каждого хозяина, что держать уйму кошек не просто не гигиенично, но еще и очень опасно для человека.




Вера Семенова, ветеринарный врач 1 категории, ветеринарный инспектор министерства сельского хозяйства Забайкальского края: «Неприятный запах для людей, запах у самих хозяев, у соседей. Есть люди, которые астматики. Люди начинают задыхаться, и это сказывается на их здоровье.На месте составляем акт проверки, создаем протокол об устранении этих нарушений. Если люди согласны отдать животных в приют, то с письменного согласия мы можем их забрать».




Уменьшилось ли число усатых после протокола инспекторов? Это проверят через несколько месяцев, посетив уже знакомые «кошачьи» дома.



Дарья Юринская, Владимир Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"